Как побороть страх за рулем? Как научиться ездить без страха

Как побороть страх за рулем?

 

Несмотря на развитие передовых технологий и на то, что сегодня почти в каждой семье есть автомобиль, причем зачастую и не один, нельзя исключить такой важный фактор как безопасность. Ежедневно можно наблюдать тысячи страшных аварий, виной которым могут быть как неумелые и слишком лихие водители, так и неожиданные неисправности.

Именно поэтому совершенно неудивительно, что многие испытывают настоящий ужас и панический страх при мысли о вождении и категорически отказываются садиться за руль. Встает резонный вопрос: как побороть страх за рулем?

Как правило, именно женщины больше всего подвержены таким паническим атакам страха. Психологи установили, что у женщин очень сильно развит материнский инстинкт, поэтому им в большей степени свойственно чувство ответственности не только за свою жизнь, но и за жизнь своих пассажиров, а также других участников транспортного движения.

Тем не менее, наша жизнь устроена так, что без автомобиля обходиться все-таки достаточно сложно. Ведь этот комфортабельный вид транспорта способен быстро доставить вас к месту работы, незаменим он и для молодых мам и хозяек, ведь на машине удобно развозить детей в школу или сад и ездить за покупками.

В силу этих причин страх перед ездой на автомобиле, безусловно, нужно стараться преодолеть. А помочь в этом могут несколько простых способов, о которых мы расскажем в рамках данной статьи.

Итак, первое, что необходимо отметить – со страхом действительно нужно бороться, и делать это максимально активно. Все дело в том, что страх может медленно перерасти в фобию, которая затем станет причиной затяжной депрессии. К тому же от водителя за рулем требуется спокойствие, много терпения и выдержки. Находясь в состоянии страха, водитель может натворить много глупостей, его поведение на дороге может быть неадекватным. Поэтому, вспомните слова Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие!».

Бороться со страхом вождения вам поможет ежедневная практика. Поначалу, когда вы будете ощущать то, что перебороть страх самостоятельно вам пока не под силу, вам стоит ездить с опытным водителем. Это может быть муж, отец или брат, словом, человек, который сможет контролировать ситуацию, и в нужный момент дать вам дельный совет.

При этом, зная, что радом с вами опытный водитель, старайтесь самостоятельно контролировать ситуацию на дороге, полностью следить за всеми поворотами, светофорами и знаками. Обязательно принимайте все решения сами – не стоит перекладывать ответственность на чужие плечи. Обязательно старайтесь как можно больше ездить самостоятельно. При этом берите машину, даже если вам нужно проехать всего сто метров, чтобы купить хлеба домой. Чем больше практики, тем больше опыта у вас будет и тем легче вам будет преодолеть страх.

Не стоит предпринимать длительных поездок в первое время, особенно если путь вам не знаком. Старайтесь сначала следовать привычным известным маршрутам, чтобы избавиться от ужаса перед ездой на машине и заодно отточить свое искусство вождения.

Все время, когда вы только садитесь в машину, старайтесь применять такой прием, как визуализация. Подумайте о том, что вы на большом шоссе, и у вас получается очень искусно обгонять другие машины и совершать прочие маневры. Также стоит подумать и о том, какой ситуации на дороге вы боитесь больше всего. Затем обязательно представьте ее в своей голове и составьте четкий и правильный план действий.

Многие полагают, что лучше всего, если первая машина будет старой и уже достаточно потрепанной, одним словом, такой, чтобы не жалко было учиться, и, если что, разбить. На самом деле этот подход в корне неверный.

Во-первых, у водителя формируется неправильное представление о том, как нужно обращаться с автомобилем. Во-вторых, на подсознательном уровне вы уже уверены, что обязательно попадете в аварию. Наконец, старая машина может просто сломаться в пути, и вы не сможете ничего с ней сделать. Именно поэтому лучше, если машина будет не очень дорогой, но все-таки новой для того, чтобы вы могли ездить максимально аккуратно и чувствовали себя в безопасности.

 
<