Фитнес в новогодние праздники

Фитнес в новогодние праздники

 

После того, как проходят самые приятные праздничные моменты - подготовка к встрече Нового года, фейерверки и торжественное застолье, может наступить разочарование. И частично – из-за потерянной в праздничные дни формы, когда уже нет цели влезть в платье, купленное специально к Новому году.

Но именно в это время впору возобновлять занятия фитнесом.

Одно из главных правил, благодаря которым можно сохранить форму, наслаждаясь при этом праздниками – есть за праздничным столом в меру и избирательно: урезать порции сладкого, мучного, жирного и алкоголя. А после нескольких застольных дней полезно устроить разгрузочный день, выпивая за день только несколько чашек кефира или зеленого чая. Таким образом можно дать своему организму отдых и почистить его от накопленных излишеств.

Возвращение к фитнесу в новогодние праздники – один из лучших способов держать себя в форме. Чтобы начать заниматься, не нужно долго планировать и убеждать себя, достаточно просто пойти в зал. Чтобы тренировки были системными и приносили больше прогресса, желательно составить план занятий, по которому, например, каждый день прорабатывается отдельная группа мышц.

Если с выполнением комплексов упражнений на отдельные группы мышц возникают затруднения, лучше заняться кардиотренировками.

В любом случае важно не увлекаться идеей похудения слишком, не садясь на очень жесткую диету и не занимаясь в зале до потери чувств от усталости.

Вывести лишнее из организма, предотвратить появление лишних сантиметров и восстановить организм после длительного отдыха можно, максимально много времени проводя на свежем воздухе. Например, колоссальную пользу принесут неспешные прогулки по парку или катание на коньках. Полезно и приятно в этот период посещать баню. Если в новогодние праздники имело место переедание, прогревание в бане помогает вывести токсины из организма.

Если посещать фитнес-клуб неудобно, хорошей альтернативой залу будет домашний фитнес. При этом важно подобрать такие упражнения, которые будут не в тягость и принесут, кроме пользы для фигуры, еще и положительные эмоции. Один из таких комплексов включает следующие упражнения.

Вначале, поставив ноги на ширине плеч, в медленном темпе 10-20 раз приседают. Затем, представив себя на лыжах, осуществляя прыжок, выбрасывают вперед сначала правую руку и и левую ногу, потом меняют. Достаточно повторить до 20 раз.

После нужно лечь на спину и, держа поясницу на полу, поднимать верхнюю часть тела. Выполняют два таких подхода примерно по 20 раз. Закончить это упражнение лучше растяжкой: подтянуть согнутые ноги к груди, задержавшись так на 10 секунд.

Все эти упражнения желательно выполнять регулярно, не забывая о двигательной активности в целом. Ведь новогодние праздники – самое время для общения с близкими и активного отдыха, а не для обжорства. Поэтому рецепты праздничных блюд нужно подбирать с учетом их полезности и калорийности, не забывая о чувстве меры.

 
<