Как облегчить роды народными средствами

Как облегчить роды

 

Пожалуй, самое лучшее, яркое, незабываемое событие в жизни любой семьи – появление малыша. Вы каждый день думаете, как пройдет ваше «знакомство», все время думаете, каким же будет ваш ребеночек, когда родиться на свет.

Естественно, для каждой мамы самым главным является здоровье новорожденного человечка. Тем не менее, она также не должна забывать и о себе.

Процесс родов – очень важный и ответственный. Ведь от того, как пройдут роды, зависит здоровье ребенка, его иммунитет, нервная система и т.д. Именно поэтому существует масса различных методик, которые помогают облегчить родовой процесс и снизить его возможные негативные последствия для организма.

Кроме этого, эти методики также помогают снизить страх перед родами, который, конечно, наблюдается у многих женщин, что вполне нормально. Как облегчить роды народными средствами?

Во-первых, необходимо заранее соблюдать некоторую диету, которая поможет не только укрепить здоровье малыша, но и самой женщины, сделать ее сильнее, подготовить ее к родам.

Так, каждая беременная женщина должна обязательно каждый день принимать по две чайные ложки известковой воды. Кальций нужен для того, чтобы у женщины не начали крошиться зубы (что на самом деле является вполне частым явлением), а также для того, чтобы у малыша формировался крепкий и сильный позвоночник и вся костная система.

Также беременным рекомендуют каждый день принимать по две чайные ложки меда, так как он помогает укрепить нервную систему будущей мамочки перед таким все же непростым процессом, как роды.

Каждая женщина должна помнить, что успешность и легкость родов, прежде всего, зависит от ее собственного поведения во время процесса. Вот почему женщине стоит как следует подготовиться, как морально, так и физически.

Итак, примерно за месяц до важной даты мамочке необходимо как можно чаще принимать теплые расслабляющие ванны. При этом можно включать приятную музыку, поглаживать животик, разговаривать со своим малышом.

В течение последнего месяца также необходимо три раза в день принимать отвар из семени льна примерно за 20 минут до еды. Пропорции таковы: 1 ст.л. на стакан кипятка.

Очень важно отметить, что до родов женщинам необходимо делать особый массаж. Он помогает избежать разрывов. Особенно это важно для тех, кто рожает впервые, а также для мам, которые уже имели разрывы. Но помните, что сначала нужно проконсультироваться с врачом!

Массаж этот можно выполнять и самостоятельно, но лучше все-таки попросить мужа, так как вам, скорее всего, будет мешать живот. Делать его нужно после душа (теплого), при этом необходимо обязательно вымыть руки перед его началом.

Итак, сначала необходимо обильно смазывать влагалище любым натуральным маслом. После этого, также обильно смазав палец, его необходимо аккуратно ввести внутрь влагалища и начать массировать заднюю стенку в направлении прямой кишки. У женщины при этом должно возникнуть ощущение натяжения.

Проделав данную процедуру несколько минут, палец необходимо вынуть, затем повторить массаж еще несколько раз. Таким образом, вы сможете довести до автоматизма свою способность расслабляться во время родов и сможете избежать разрыва. После окончания такой процедуры промежность необходимо еще раз обильно смазать маслом, двигаясь по направлению от центра к бедрам.

Стоит отметить, что во время родов очень часто могут треснуть малые губы влагалища. Для того чтобы это не произошло, примерно за месяц до родов их необходимо очень тщательно смазывать маслом или детским кремом. Таким образом, они станут очень упругими и эластичными.

Есть еще несколько советов народной медицины как облегчить роды. Во время родов для того чтобы снизить вероятность разрыва, в кожу лобка, а также в крестец необходимо втирать расслабляющее ромашковое масло.

Также для того, чтобы облегчить процесс родов, примерно за месяц необходимо принимать настой травы алтея, который заваривают стаканом кипятка и настаивают примерно 10 минут. Его пьют без каких-либо ограничений, если возникнет желание, можно добавить в данный напиток мед для улучшения его вкуса.

Существует народная примета, что, если до родов у вас наблюдаются боли в области лобка, то они будут легкими и быстрыми, если в области поясницы – то роды могут быть достаточно сложными. Однако традиционная медицина ни чем не может обосновать такое явление.

Помните, что предназначение женщины - рожать детей, поэтому роды - процесс естественный. Природа позаботилась о том, что бы вы справились с этой задачей. Большое значение имеет психологическое состояние женщины. Настройтесь на то, что с каждой схваткой, с каждым вашем выдохом, ваша встреча с ребенком становится все ближе и ближе. Легких вам родов!

 
<