Как восстановить руку после перелома

Как восстановить руку после перелома

 

В случае перелома верхней конечности обязательно повреждаются кости, мышцы или суставы. Поэтому часто наблюдается снижение функции руки: перелом заживает, а сила мышц снижается, объем движений становится заметно меньше, а координация оставляет желать лучшего. Работоспособность заметно снижается, рука нуждается в восстановлении.

Ликвидация последствий перелома будет проходить легче, если применять специальную гимнастику, делать упражнения в теплой воде, пользоваться мазями и ставить компрессы.

Физическая активность после перелома должна быть хорошо продумана. Делать упражнения нужно постоянно, так можно улучшить кровообращение и улучшить питание тканей. Внутренние спайки и зарубцованные участки приобретут подвижность, а рука снова сможет нормально двигаться.

Если имеются повреждения сухожилий на пальцах рук, то, чтобы улучшить координацию, нужно застегивать и расстегивать пуговицы и замки, кнопки, шнуровать шнурки. Делайте эти незамысловатые упражнения в течение дня. Отличное упражнение – завязывать галстук. Домашние дела тоже не противопоказаны: можно мыть посуду, утюжить, готовить и шить. Здесь главное – не перестараться. Упражнения не должны причинять боль, в руке просто должна чувствоваться незначительная усталость.

Выполняя упражнения в теплой воде, вы тем самым улучшите кровообращение в тканях руки. Опустите руку в емкость с водой, чтобы она оказалась чуть выше локтя. Далее следует сгибать и разгибать руку в этом суставе и делать вращательные движения в разные стороны. Затем поместите в руку маленький мячик из резины. Постепенно сжимайте кисть и снова разжимайте, выпуская мячик. Таким же образом можно разбросать по дну тазика мелкие пуговицы и собирать их. Так можно значительно улучшить координацию движений.

Чтобы восстановить кровообращение в тканях руки, которые были повреждены, мажьте руки мазью из мумие. Втирайте потихоньку эту мазь в место перелома, предварительно добавив в эту мазь розовое масло. Снять болевой синдром поможет маска из сырого картофеля. Нужно положить его на то место, где чувствуется боль, предварительно натерев картофель на терке. Так можно снимать боль каждый раз, когда она усиливается в зоне перелома.

Мазь окопника также обладает хорошим болеутоляющим эффектом. Приготовить ее можно самостоятельно, смешав стакан высушенных листьев с подсолнечным маслом в таком же количестве. Прокипятите полученную смесь на небольшом огне в течение 30 минут, после процедите, положите в нее витамин Е и ¼ стакана пчелиного воска. Когда смесь остынет, накладывайте эту маску на то место, где чувствуется боль, фиксируйте повязкой и выдерживайте один час. Используйте окопниковую мазь дважды в день в течение недели.

Кроме применения мази и занятий физкультурой, помните о том, что не менее важную роль в этом случае играют питание и применение витаминов. В этой ситуации нужен кальций и кремний, которые можно получить из молока, творога, овощей зеленого цвета, репы и хлеба с отрубями. Оптимальным вариантом станут витамины в комплексе, ведь в этом случае их сочетание и количество хорошо продуманы и составлены специалистами.

 
<