Как избавиться от храпа. Причины храпа

Как избавиться от храпа

 

Храп является проблемой не только медицинского, но и социального характера. И социальный аспект является в некоторых случаях более важным. Ведь невозможность спать вместе с любимым человеком из-за громкого ночного храпа, порой, может стать причиной разрыва отношений между супругами.

Звучит банально, но это неоспоримый факт. Кроме того, храпящие люди лишены полноценного ночного отдыха, вследствие чего накапливается хроническая усталость и возникает быстрая утомляемость организма.

Причины появления храпа

Физиология издаваемых нами по ночам неприятных звуков довольно проста. Во время продолжительного ночного сна воздуховодные пути, находящиеся в мягких тканях человеческой гортани, вибрируют по причине снижения мышечного тонуса глотки. Говоря более простым языком, когда мы спим, наши мышцы находятся в более расслабленном состоянии, нежели при бодрствовании. Имеющийся просвет дыхательных путей становится меньше, стенки глотки при совершении выдоха и вдоха соприкасаются. Все эти действия сопровождает резкий громкий звук – храп.

По статистике от храпа страдают в основном пожилые люди и это легко объяснимо. У людей старшего возраста мышечный тонус уменьшается вследствие возрастных явлений. Кроме того, храп в любом возрасте могут провоцировать заболевания носоглотки, а также наличие избыточного веса и увеличение щитовидной железы. Изредка храп возникает по причине врождённого искривления носовой перегородки или аномально узких носовых ходов и сужений в области ротоглотки. Маленькие дети нередко храпят во сне из-за разросшихся аденоидов.

Помимо чисто физиологических факторов способствующих появлению храпа существуют и другие причины, среди них:

• Систематический приём снотворного на ночь;

• Табакокурение;

• Злоупотребление алкогольными напитками.

Мы поговорили о причинах храпа, но ещё не рассказали о его особенностях. Дело в том, что существуют отличия между мужским и женским храпом, по статистике женщины страдают от него гораздо чаще, нежели мужчины. Среди причин на первом месте - применение препаратов имеющих снотворное действие, затем идут:

• Наличие беременности;

• Состояние менопаузы;

• Синдром хронической усталости.

Мужчины напротив попадают в категорию «храпящих» благодаря невоздержанности в отношении алкоголя и наличию лишнего веса, а также курению. Осложнения, сопровождающие храп не так уж и безобидны. Дело в том, что смыкание просветов дыхательного горла чревато возникновением асфиксии и сопутствующего ей кислородного голодания, в некоторых случаях, это может угрожать не только жизни, но и здоровью человека.

Лечение храпа при помощи медикаментов

Если причина недуга кроется в воспалительных заболеваниях носоглотки, то больному прописывают медикаментозные препараты антибактериального, антисептического и противовоспалительного действия. Для снятия симптомов заложенности носа применяют капли обладающие сосудосуживающим эффектом, такие как:

• Вибрацил;

• Нафтизин;

• Називин.

Если храп возник благодаря сбоям в работе щитовидной железы, обратитесь к эндокринологу. Он назначит гормональную терапию, которая за короткий срок избавит вас от неприятных симптомов.

Избавляемся от храпа хирургическим путём

Когда имеет место аномальное строение верхних дыхательных путей, то не обойтись без хирургического оперативного вмешательства, которое должно проводиться в стационаре.

Там же вам помогут избавиться от полипов в носу и разросшейся носоглоточной миндалины, сегодня широко применяются инновационные методы при удалении. Вам могут сделать операцию, используя лазер или применить прижигание жидким азотом.

Боремся с храпом домашними средствами

На первых порах не стоит бросаться к врачу. Попробуйте решить проблему самостоятельно, воспользовавшись следующими нехитрыми советами.

• «Завяжите» с вредными привычками (распитие спиртного, курение).

• Откажитесь от приёма пищи на сон грядущий.

• Постарайтесь избавиться от лишнего веса.

• Спите исключительно на ортопедической подушке.

• Старайтесь использовать специальные приспособления, препятствующие храпу и размещаемые внутри ротовой полости.

В некоторых случаях врачом назначается специальная аппаратная терапия. При помощи медицинского устройства воздух нагнетается в пределах носоглоточных дыхательных путей, поддерживая их в открытом состоянии.

Народные методы избавления от храпа

В народе всегда было принято бороться с храпом при помощи лекарственных трав, из которых изготавливались отвары и настойки, имеющие тонизирующий эффект. Употребление напитков приготовленных из фитосборов способствует с одной стороны снятию напряжения и усталости, а с другой тонизирует мышцы глотки. Минус в том что эффект от такого лечения не будет быстрым, а засечёт тонизирующего действия травяных отваров могут возникнуть проблемы со сном.

Мы привели лишь некоторые рекомендации по борьбе с храпом. Каждый случай индивидуален. Советуем вам отбросить ложный стыд и обратиться на приём к врачу, который, проведя полное обследование, установит причину возникновения храпа и назначит соответствующее лечение. И помните, что – «дорогу осилит идущий». Если вы поставите перед собой цель - избавиться от храпа, то непременно добьётесь своего!

 
<