Зеленый чай для красоты и здоровья: рецепты

Зеленый чай - любопытные факты и необычные способы применения

 

Зеленый чай является одним из самых здоровых и лучших сортов чая в связи с высоким уровнем антиоксидантов, которые он содержит. Исследования показывают, что его регулярное употребление может предотвратить болезни сердца и возникновение некоторых видов рака.

Тем не менее, это гораздо больше, чем просто чашка чая. Посмотрите на все способы, которыми он может быть использован.

- После того как вы сделали зеленый чай, оставьте используемые пакетики для охлаждения, затем положите их на ваши глаза. Данный чай содержит полифенолы, частицы, называемые дубильными веществами. Эти компоненты способны отвечать за регенерацию тканей, в том числе и кожи. Пакетики из зеленого чая существенно могут помочь уменьшить отек, они подтягивают кожу вокруг глаз даже после одного использования, способствуют сокращению морщин.

- Этот чай обладает существенными противовоспалительными свойствами, помогающими уменьшить покраснение и раздражение. Необходимо смочить полотенце и приложить к лицу или понежиться в ванне с добавлением заварки зеленого чая, если у вас сильно раздраженная кожа (крайне эффективно при солнечных ожогах).

- Как уже говорилось, чай зеленый обладает способностью стягивания и очищения кожи. Воспользуйтесь этим его полезным свойством. Для отшелушивания вам нужен вода, сахар, зеленый чай. Применяйте данный скраб три раза в неделю, чтоб получить гладкую, шелковистую и очень приятную на ощупь кожу.

- Исследования показывают, что одна чашка зеленого (обязательно несладкого) чая способна улучшить здоровье зубов. Причина этого эффекта - антимикробные молекулы, называемые катехины. Для большего повышения положительного действия используйте зубную пасту, в которой одним из основных ингредиентов присутствует зеленый чай. PS: домашняя паста из пищевой соды с зеленым чаем является столь же эффективным средством для защиты от кариеса и придания зубам отбеливающего эффекта.

- Исследования показывают, что полезные катехины в зеленом чае существенно способны повлиять на потерю веса и эффективны для поддержания массы тела на желаемом уровне после периода потери веса. Так что если вы хотите, чтобы избавиться от лишних килограммов, рекомендуется пить три чашки зеленого чая в сутки. Конечно, это должен быть неподслащенный чай.

- Чай зеленый может остановить кровотечение. Надо марлю, смоченную в зеленом чае, аккуратно приложить к ране. Кровь быстро остановится.

- Хотя зеленый чай не мешает УФ-излучению на открытых участках кожи, он весьма хорошо защищает клетки от повреждений. Исследования доказывают, что зеленый чай, когда непосредственно применяется на кожу, помогает защитить кожные покровы от солнечных ожогов и рака кожи. Смочите полотенце в охлажденном чае и положите его на участки кожи, которые непосредственно подвергаются воздействию солнца. Регулярное потребление внутрь чая зеленого на протяжении нескольких недель до периода активного пребывания на солнце может также снизить возможность ультрафиолетового повреждения кожи. Так что если вы планируете пойти на пляж в ближайшем будущем, стоит начать пить данный чай уже теперь.

- Как избавиться от запаха из холодильника - в тонкую марлю вложить горстку листьев чая зеленого и оставьте их в холодильнике. Листья чая будут отлично поглощать любые запахи из холодильника. - Регулярное потребление чая зеленого или применение крема либо лосьона на основе его экстрактов способно предотвратить старение преждевременное кожи, образование морщин.

- Замочите ноги в крепкой заварке зеленого чая, чтобы избавиться от запаха и потливости. Зеленый чай имеет противогрибковые и антибактериальные свойства, и из-за этого может помочь в устранении неприятных запахов.

- Учитывая степень загрязнения окружающей среды и пищи, которую мы потребляем, было бы более желательным, чтоб регулярно пить зеленые сорта чая. В действительности он насыщен очень мощными антиоксидантами, которые помогут детоксикации печени, то есть удалению токсинов из организма. - Теанин, аминокислота, ингредиент которой присутствует в листьях зеленого чая, оказывает расслабляющее, успокаивающее действие на организм. Так что если вы напряжены или пребываете в состоянии тревоги, рекомендуется поискать спасения в чашке именно зеленого чая.

- Из-за его антибактериальных, противогрибковых, сильных противовоспалительных свойств и высокого содержания антиоксидантов, зеленый чай выступает превосходным средством от прыщей. Вымойте лицо зеленым чаем, а затем промойте теплой водой. Кроме того, косметические средства, в которых одним из активных ингредиентов присутствует экстракт зеленого чая, также весьма эффективны против акне и проблемной угреватой кожи.

 
<