Как рассчитать день овуляции

Как рассчитать день овуляции

 

Ученикам старших классов школы в обязательном порядке приходится знакомиться с таким термином, как «овуляция». Если же задать вопрос женщине более зрелого возраста, что, возможно, она и не знает, что собой представляет данное явление, которое раз в месяц случается в ее организме.

Овуляцией называют выход яйцеклетки в полость матки. Другими словами можно сказать, что в это время яйцеклетка может быть оплодотворена, она ожидает своего шанса, чтобы позволить зародиться новой жизни. Так по каким же признакам девушка сможет понять, в какое именно время яйцеклетка должна покинуть фолликул и оказаться в матке? Как правильно рассчитать день овуляции?

Имеются много различных методов, при помощи которых можно подсчитать данный день, о них обо всех рассказывается во всевозможных медицинских книжках. Однако, к великому сожалению, все эти методы не способны дать стопроцентную гарантию. Погрешность может быть любой, она зависит от разных факторов, к примеру, от точности выполнения способа, от соблюдения необходимых условий и от многого другого. В данном тексте речь пойдет о часто используемых методах определения даты овуляции, которые являются общедоступными.

Первый метод состоит в применении специализированного теста, который можно приобрести во всех аптечных сетях. Данный тест очень напоминает тест, при помощи которого девушка узнает, беременна ли она или нет. В упаковке лежит 5 тест-полосок. Такой тест нужно делать на протяжении 5 дней, по утрам. Если наступил день овуляции, то полоска, используемая в это время, окрасится я ярко-синий или ярко-красный цвет. Если тест не будет что-либо показывать, то это значит, что время применения было выбрано неверно, что полоска использовалась не в середине цикла. В этой ситуации девушка может использовать другой способ или попросить помощи у специалиста

При использовании второго метода представительнице женского пола нужно каждый день на протяжении тридцати суток измерять базальную температуру. Результаты должны ею заноситься в специальный календарь. В таком случае девушка увидит, что в конкретный день температура оказалась наиболее высокой. В этот день и произошла овуляция. Начиная со следующего дня после выхода яйцеклетки в матку, температура начинает понижаться. Такой тест является наиболее точным из существующих, из тех, которые девушка может провести у себя дома.

Но все же наиболее надежный метод, позволяющий узнать день овуляции, состоит в обращении к специалисту за помощью. Врач проведет наблюдение за девушкой, попросит ее сдать нужные анализы, а потом безошибочно скажет, когда именно у нее случилась овуляция. Данный способ обладает стопроцентной гарантией. К тому же врач без особого труда даст девушке ответы на интересующие ее вопросы, посоветует ей что-либо при необходимости, назначит лечение, поведает о правилах профилактики различных нарушений. Конечно же, такой вариант – попасть в руки к настоящему профессионалу – для представительницы женского пола является самым хорошим.

Нужно помнить еще и о том, что овуляция – это регулярный процесс. Созревание яйцеклетки происходит ежемесячно, но все же время от времени могут происходить сбои. Обычно девушки по этому поводу особо не переживает, пока у них не появляется желания стать мамой. Но если овуляция не возникает, то никакого зачатия не произойдет. Это значит, что женщине в обязательном порядке нужно обратиться к квалифицированному гинекологу за помощью.

Овуляция – это болезненный процесс, боль ощущается внизу живота, у некоторых барышень она бывает довольно сильной. Некоторые женщины о возникновении овуляции понимают по данному симптому. Кроме всего остального в этот период из влагалища начинает появляться прозрачная, ничем не пахнущая жидкость.

 
<