Как отдохнуть за границей бесплатно

Как отдохнуть за границей бесплатно

 

В последнее время стало модным направление туризма, которое можно перевести как «путешествие с умом». Оно позволяет получить новые впечатления и увидеть мир, практически не вкладывая денег. Существует два основных способа отдохнуть за границей  бесплатно.

Отпуск по обмену. Можно предложить свое жилье иностранцу в обмен на его квартиру. Такой способ проведения отпуска за рубежом достаточно востребован, а вот на рынок стран СНГ вышел не так давно. Самое большое преимущество такого обмена – это экономия на апартаментах, ведь за жилье платить не нужно. Деньги необходимы лишь на билеты, питание и развлекательную программу.

Кроме того, есть возможность получить бесценный опыт «реальной жизни» в другой стране, без лоска отелей. Часто такой обмен приводит к дружеским отношениям на долгие годы и совместному отдыху друг у друга в гостях. Не обязательно сразу попадется прекрасное предложение, устраивающее обоих, но поискать все же стоит: интересные варианты есть в каждой стране.

Конечно, существует риск нарваться на мошенников, поэтому следует прощупать все подводные камни и пользоваться для поиска единомышленников специальными международными сайтами. «Уехать» подобным образом можно не только из столицы: иностранцы часто не против пожить в экзотических условиях глубинки или в деревне с натуральным хозяйством, так что такие предложения весьма популярны! Также можно попробовать обменяться на время квартирами с жителями своей страны: в каждом государстве есть интересные города.

Отдых за работу. У молодых людей, которые не боятся приключений, но стеснены в средствах, есть прекрасная возможность увидеть другие страны, оплатив лишь билеты до места назначения. Для этого, правда, придется трудиться волонтером: спасать черепах на островах, ухаживать за дикими лошадьми в Америке или очаровательными пандами в Китае. В большинстве случаев расходы на питание и проживание ложатся на принимающую сторону, обеспечивающую рабочее место для всех желающих.

Для поиска подходящей вакансии существуют специальные сайты, предназначенные для поиска добровольцев для экоферм. Этот способ посмотреть мир особенно понравится тем, кто действительно любит животных и бережно относится к экологии. Иногда рабочие требуются и для более прозаического труда, например, для ухода за детьми, садом, строительства домов и других дел. Но зато в свободное время можно увидеть другую страну изнутри, проникнуться ее духом, получить новые знания, впечатления и положительные эмоции.

Екатерина Чижова (Simora), специально для журнала "Красуля"

 
<