Аптечка для поездки за границу. Туристическая аптечка

Аптечка для поездки за границу

 

Собираясь на отдых за границу, каждый из нас очень тщательно продумывает список вещей, которые необходимо взять. Самым правильным при этом можно назвать составление предварительного списка.

Его можно начать составлять задолго до отъезда и вписывать постепенно вещи, о которых вы можете вспомнить в любой момент, просматривая, например, фильм или готовя ужин на кухне. Чем полней этот список, тем проще потом будет его скорректировать и взять всё только самое необходимое. Мы же хотим вам напомнить о таком очень важном пункте, как аптечка для поездки за границу.

Лучшим вариантом, конечно, будет, чтобы она не понадобилась вовсе, но рассчитывать на это не стоит – вам будет намного спокойней, если вы будете уверены, что в критической ситуации сможете самостоятельно оказать первую помощь своим близким.

Причем наличие аптечки мы рекомендуем независимо от страны назначения – будет ли это экзотический Таиланд или высокоразвитая европейская страна. Приведем доводы в пользу такого суждения.

Во-первых, список реализуемых лекарств в разных странах существенно отличается, и если вы не имеете специального медицинского образования, то вполне возможно не сможете найти полноценную альтернативу привычному лекарству, которое вы используете при обострениях хронических заболеваний, головных болях или простуде.

Во-вторых, стоимость даже самых обычных лекарственных препаратов за границей может быть на порядок выше, чем в отечественных аптеках, а это немалые дополнительные расходы.

В-третьих, за границей широко практикуется практика продажи лекарств по рецепту врача. Ну а о том, что такой визит даже с обычной простудой выльется вам в приличную сумму можно и не говорить.

В-четвертых, если в ваши планы входит многодневная экскурсионная поездка, то следует понимать, что дорога сама по себе всегда может привести к непредвиденным ситуациям и вполне возможно, что помощь придется ожидать продолжительное время. Поэтому наличие под рукой самых необходимых медицинских средств может оказать неоценимую помощь вам и окружающим.

Надеемся, что в важности дорожной аптечки на отдыхе мы вас смогли убедить, теперь рассмотрим основные принципы её сбора.

1. Обязательно поинтересуйтесь таможенными правилами, действующими при въезде в страну назначения. Это поможет вам избежать неприятных ситуаций. Например, в ряде широко применяемых у нас сердечных капель в составе присутствует фенобарбитал, запрещенный в некоторых западных странах и, соответственно, на таможне подобные лекарственные препараты будут изъяты.

2. Постарайтесь заранее раздобыть координаты и телефонные контакты аптек и больниц, находящихся недалеко от места вашего отдыха. Сегодня это не сложно сделать с помощью интернета.

3. Не пожалейте времени и перед отъездом посетите врача для консультации, особенно если у вас присутствуют хронические заболевания или вы отправляетесь в одну из экзотических стран. В некоторых случаях рекомендуются профилактические прививки от традиционной для той местности заболеваний.

4. Если вы отправляетесь на отдых с детьми, то им так же потребуется предварительная медицинская консультация. По возможности запаситесь телефоном наблюдающего врача, чтобы в случае необходимости обратиться за консультацией.

5. К выбору медицинских препаратов следует подходить разумно. Аптечка не должна представлять собой объёмную тару с десятками наименований совсем уж на все случаи жизни. Сделайте акцент на эффективных быстродействующих препаратах с высоким уровнем взаимозаменяемости. Кроме того, не следует везти с собой большое количество различных антибиотиков, так как их прием рекомендуется только по назначению врача и в некоторых случаях может оказать скорей негативное воздействие. Самолечение – это однозначно крайняя мера и мы ни в коем случае к ней не призываем.

6. По возможности постарайтесь придерживаться правил хранения медикаментов и помните, что в большинстве случаев жара, прямые солнечные лучи и условия высокой влажности оказывают на них на самое лучшее влияние.

В списке необходимых лекарств обязательно должны быть: перекись водорода, йод и зеленка для обработки порезов, лейкопластырь,  мазь для лечения ран, вата, бинт, препараты для устранения проблем с желудком ( в том числе и активированный уголь), обезболивающие средства, антигистаминные препараты на случай аллергии.

7. Когда вы собрали необходимый перечень лекарств, останется побеспокоиться о таре для упаковки. Оптимальным вариантом станет тара, способная сохранять свою форму, не поддающаяся деформации и по возможности герметичная. Подобные контейнеры можно приобрести прямо в аптеке или же использовать другие подручные предметы с подобными характеристиками.

Например, для этих целей вполне может подойти пластиковая упаковка от детских игрушек или каких-либо инструментов. Но мы всё же желаем, чтобы ваш отдых всегда проходил комфортно и увлекательно, а аптечка осталась нетронутой на дне чемодана.

 
<