Что подарить на новоселье? Подарки на новоселье

Что подарить на новоселье?

 

В свое время строительство дома заканчивалось грандиозным праздником новоселья, которое отмечали с размахом, подобно свадьбе. На праздник приходило много гостей, обязательно приглашали священника и тех, кто строил дом. Хозяева встречали гостей у порога, как и положено, с хлебом-солью, а те приходили с подарками, чтобы разделить со счастливыми обладателями собственного жилья их радость.

И сегодня новоселье - это приятное и особенное событие в жизни людей, которое они стремятся разделить с друзьями. Переезд в новый лом или квартиру означает не только перемену обстановки, но и новую атмосферу жилья, в котором хочется создать уют, окружить себя любимыми и красивыми вещами, «свить свое гнездышко». Именно поэтому и подарки на новоселье должны быть наполнены особым смыслом.

Как выбрать подарок на новоселье правильно? Выбрать хороший подарок на новоселье достаточно сложно, ведь к этому вопросу нельзя подходить однозначно. Чтобы подобрать действительно нужный и полезный подарок, который к тому же понравится новоселам, нужно учитывать многие обстоятельства.

• Нужно ориентироваться на площадь квартиры. В малогабаритной квартире, которую смогли приобрести счастливые молодожены, вряд ли будут уместны монументальные торшеры, кадки с пальмами или большие напольные вазы, мимо которых в таких помещениях просто не протиснуться. Лучше подарить компактную милую вещицу или бытовую технику.

• При выборе подарка следует учитывать, пол и возраст жильцов в новой квартире или доме. Вряд ли одинаковые подарки подойдут для пенсионеров, которые перебрались в новую квартиру, разъехавшись со взрослыми детьми, и для холостяка, незамужней девушки или пары с малышом.

• Дизайн современных интерьеров отличается таким разнообразием стилей, что это также необходимо учитывать. Вряд ли в суперсовременный дизайн стиля хай-тек впишется с любовью связанное покрывало, а в классическом интерьере не будет смотреться плетеные или деревянные элементы интерьера в этностиле.

• Желательно выбирать такой подарок, который точно понравится хозяевам дома. Возможно они страстные коллекционеры, занимаются разведением комнатных цветов или хотят оборудовать тренажерный зал. Вам стоит «выудить» эту информацию заранее.

• Многие просто выбирают стандартное решение - конверт с деньгами, но их лучше приберечь этот вариант для другого случая, а новоселам подарить что-то запоминающееся или необходимое в хозяйстве.

• На выбор подарка влияет степень родства с новоселами, их материальное положение и степень обустройства квартиры, а также, что немаловажно, нужно учитывать свои финансовые возможности.

Что дарят обычно на новоселье?

На новоселье стараются преподнести практичный подарок, особенно молодой семье, только начинающей обустройство своего дома. Лучше подобрать такие вещи, которыми они будут пользоваться, а не задвинут их в самый дальний угол. Дорогую бытовую технику или предметы мебели можно подарить детям или любимым племянникам, а вот для подарка просто знакомым или дальним родственникам это дороговато, зато красивый чайный сервиз, набор полотенец или скатерть уж точно лишними не будут.

Молодой паре также дарят наборы кастрюль и сковородок, салатницы, формы для выпечки, сервировочные салфетки, бокалы и предметы интерьера. Никогда не помешают наборы постельного белья, скатерти, кухонные и банные полотенца, уютные пледы, пуфики и разнообразные диванные подушки.

Можно преподнести набор инструментов, ведь с новосельем работы по обустройству дома не заканчиваются, и они обязательно пригодятся, но тут нужно быть уверенным, что хозяин дома умеет что-то делать по дому своими руками. Иначе подарок станет только причиной скандалов.

Покупка электрического чайника или блендера вполне по карману многим, и обязательно пригодятся молодой семье, но желательно узнать, что они уже успели приобрести сами и что планируют подарить им другие гости. Для того чтобы поддерживать здоровую обстановку в доме, можно подарить ионизатор воздуха, фильтр для воды или барометр.

В том случае, если новоселье справляет мужчина, ему лучше всего преподнести различные предметы, с помощью которых проще вести домашнее хозяйство, а вот для женщины, наоборот, удовольствие принесут приятные мелочи, создающие уют в доме. Это могут быть оригинальные шкатулки, статуэтки, рамки для фотографий или картины.

Оригинальное решение подарка на новоселье

Бывает, что жилье меняют люди, у которых быт давно налажен, в доме есть все, что нужно для счастья, в таком случае им можно подобрать оригинальный и необычный подарок. Есть много предметов символов, олицетворяющих собой различные пожелания.

Подкова, пожалуй, популярнейший из всех символов. В древности она служила для привлечения в жилище здоровья и благополучия, именно поэтому ее прикрепляли всегда над входом в дом. Старинная настоящая или декоративная подкова - прекрасный выбор в качестве стильного и весьма оригинального подарка.

Очаг всегда был основой дома, сегодня символическим подарком может стать стильный светильник или красивый подсвечник, они принесут в каждый дом положительную энергетику тепла и света, создавая уютную атмосферу. А денежное дерево в красивом горшке или ваза в форме чаши, наполненная конфетами, будут символизировать собой богатую и сладкую жизнь.

Стоит вспомнить старинную традицию запускать в дом вначале кошку. Принести с собой очаровательного котенка можно в том случае, если это оговорено с новоселами, и они действительно любят животных и сами бы приобрели животное. Во всех других случаях этого делать не следует. А вот статуэтка-кошка, диванная подушка и коврик для ванной или прихожей, с изображением кошки вполне подойдут для подарка.

Выяснив, что новоселы придерживаются в своем интерьере теории фэн-шуй, можно подарить им аквариум с рыбками, ведь вода по этому учению - символ богатства и благополучия. Но этот подарок, как и в случае с живым котенком, лучше согласовать заранее, ведь не всем нравится менять воду в аквариуме и его чистить. В таком случае лучше подобрать другие символы фэн-шуй. Например, это может быть фонтан, как символ обновления или макет парусника, как пожелание большой удачи и широких перспектив.

Но самое важное при выборе подарка – это вложить в него частицу своей души, искреннее пожелание счастья и удачи новоселам. Тогда подарок непременно придется по душе, он станет для них настоящим талисманом, привлекающим удачу и благополучие!

 
<