Как отмечается православное Рождество в России

Как отмечается православное Рождество в России

 

Рождество - светлый праздник, знаменующий собой появление на свет Cпасителя душ человеческих. Славя новорожденного Христа, миллионы людей во всём мире собираются вместе в этот день, и их сердца переполняются ликованием.

Несмотря на одинаковую всеобщую любовь к Рождеству, у каждой народности существует своё видение праздника, которое зависит от многовековых традиций и принадлежности к определённой конфессии.

В этой статье мы расскажем о том, как празднуется православное рождество в России.

Рождество в Храме Господнем

Отмечается Рождество по православному календарю в ночь с 6-го на 7-е января. Праздничное богослужение собирает в церкви множество верующих людей, которые приходят в храм, дабы поклонится Господу. С появлением средств массовой информации рождественские богослужения стали транслировать в прямом эфире. Таким образом, люди, не имеющие возможности посетить церковь, могут услышать слова проповеди и очиститься от дурных помыслов в эту святую ночь.

Рождественский стол

Со времён зарождения христианства на Руси праздник рождения Христа Спасителя был самым значимым в году. Перед роскошным пиршеством всегда следовал строгий пост, поэтому рождественский стол старались сделать богатым и разнообразным, чтобы как следует разговеться после скудной пищи и воздержания. При этом строго запрещалось есть до появления первой звезды на небе.

В качестве традиционного угощения подают запечённого с яблоками гуся, к которому предлагается квашеная капуста и мочёные яблоки. На столе обязательно пироги и пампушки с различной начинкой, а для маленьких детей припасаются сладости - леденцы и пряники. Особое место в рождественских празднествах отводится народным гуляниям.

Гуляния на Рождество

Неделя праздника называется святочной. В течение этого времени все вокруг независимо от возраста гуляют и веселятся от души. На площадях устраиваются потешные представления, главным героями которых были библейские персонажи - волхвы. Также народ смешат скоморохи и любимец публики - кукольный петрушка.

Традиционным для России развлечением на святочной неделе являются катания на санях. Для этого специально заливается ледяная горка, с которой потом со свистом скатывается и ребятня, и взрослые. Битвы снежками или как их называют «снежные баталии», устраиваются повсеместно. Даже просто идя по улице, можно стать невольным участником шуточного сражения. Однако более всего прочего любил и любит русский народ рождественские колядки и гадания.

Гадания на рождество

Хоть и считается гадание делом не богоугодным, но всё же традиция узнать о своём будущем в канун Рождества, остаётся с нами и по сей день. Как правило, среди отважившихся на эту процедуру больше женщин, поэтому расскажем, как в России гадают в святцы «на суженного».

Чаще всего девушки берут чашу наполненную водой и подносят к ней расплавленную свечу. Воск, капая, образовывает затейливые рисунки, которые можно по–разному интерпретировать. Таким образом, можно получить ответы на самые сокровенные вопросы. Считается, что в эту ночь молодая девушка сможет увидеть в зеркале отражение своего суженного. Поэтому юные барышни, вооружившись зеркалами, просиживают до полуночи, высматривая своего единственного и долгожданного. Случалось, что им мерещится чьё-то отражение. Это событие считается верным знаком того, что в наступившем новом году девушка покинет семью, став невестой, а затем и женой.

Предсказания делались не только в отношении личной жизни. Сохранилось множество примет, по которым на Рождество можно узнать о таких важных вещах как будущий урожай и погода в течение года.

Рождественские приметы

Если праздник препадает на тёплый день – значит урожай, собранный в этом году, обещает быть обильным. Если в этот день за окном слышится капель и снег тает – значит, уродит гречиха. Если завоет за окнами метель, то будут роиться пчёлы, принося летом в соты много сладкого мёда.

Помимо простых примет есть и приметы «запрещающие». Так в праздник категорически нельзя работать, шить, убирать или стирать. Все хозяйственные вопросы необходимо решить до Рождества. В качестве наказания людская молва пророчит – болезни и несчастья, которые могут обрушиться на голову ослушавшегося.

Как отмечать Рождество?

В этот день родные люди стараются собраться всей семьёй за одним столом. Дети, давно выросшие и покинувшие отчий дом, стремятся вновь очутиться в родных стенах и повидать родителей. Под одной крышей собираются несколько поколений, чтобы восславить Спасителя и провести это праздник вместе.

Подарки на Рождество

С Рождественскими праздниками принято поздравлять, даря небольшие, но памятные подарки. Коробочки конфет, шкатулки, портсигары и множество других полезных и не очень вещей дарятся для того, чтобы показать насколько дорог одариваемый человек.

До сих пор сохранился обычай писать небольшие пожелания на рождественских открытках. В предпраздничные дни сотни тысяч подобных писем начинают своё путешествие по миру для того, чтобы на Рождество оказаться в руках у адресата

 
<