Как провести свадьбу недорого

Как провести свадьбу недорого

 

Каждая девушка с детства мечтает побыть невестой. Кто-то согласен лишь на самое шикарное празднество с лимузинами, сотнями гостей, шикарным платьем и тоннами живых цветов. Другие же мечтают о тихой и скромной церемонии в кругу родных и близких.

Как бы то ни было, в свадебном торжестве должны присутствовать несколько обязательных атрибутов, которые могут стоить сумасшедшие деньги, либо быть красивыми, оригинальными, но вполне доступными. Вопрос об этом должны решать сами молодые из расчета своих желаний и финансовых возможностей. Как же провести свадьбу недорого?

 

Тема бюджетной свадьбы не нова и уже не раз обсуждалась, в этой же статье собраны самые важные советы по экономной организации свадебной церемонии.

Свадьба дешево – где можно сэкономить?

1. Платье. Большинство девушек, вступающих в первый брак, непременно хотят быть в белоснежном наряде. Но и здесь есть шанс платить меньше. Во-первых, не обязательно приобретать платье в дорогих бутиках, зачастую более скромные магазины шьют изделия, в точности повторяющие модели известных кутюрье, и можно за вполне сносную цену приобрести точную копию любого платья. Во-вторых, можно обдумать вариант аренды платья, которая обойдется намного дешевле, чем приобретение. И не обязательно останавливаться лишь на официальных пунктах проката одежды, иногда идеально сидящее платье можно одолжить через знакомых, потратив совсем смешные деньги за аренду.

2. Букет можно сделать своими руками, использовав цветы желаемых оттенков и украсив их имеющимися в доме лентами и бусинками.

3. Кольца – одна из существенных статей расходов, если покупать их в фирменных магазинах. Но изделия не худшего качества с существенной экономией можно приобрести в интернет-магазинах. При отсутствии средств допустимо даже переплавить существующее золотое изделие на обручалки, тогда придется оплатить лишь работу мастера, что обойдется в копейки по сравнению с покупкой готовых колец.

4. Кортеж. Конечно, лимузин выглядит шикарно, но многие новобрачные отмечают, что не так он и удобен. А новая машина представительского класса может составить ему отличную альтернативу. Чаще всего подходящие автомобили можно найти по знакомым и друзьям, уговорив их повозить свадьбу «за бензин». Украсить машины тоже можно самостоятельно, шариками, ленточками или собственноручно сделанными украшениями.

5. Место. Не обязательно гулять свадьбу в шикарном ресторане, иногда интерьер недорогих кафе не уступает им в красоте, а цены существенно ниже. Также можно поискать среди недавно открывшихся заведений, они иногда проводят акции для привлечения клиентов и предлагают заманчивые скидки. Ну и, конечно же, самый экономный вариант – посидеть с гостями дома, для этого нужна большая комната в квартире или загородном доме. При правильно составленном меню и пир обойдется недорого, и народ будет счастлив. Но в этом случае нужно продумать, кто будет готовить яства, поскольку невесте и ближайшей родне со всеми хлопотами будет не до того.

6. Тамада – важный человек на торжестве, где одна половина приглашенных плохо знает другую. Но не обязательно оплачивать дорогостоящие услуги профессионального певца и заводилы, с этой ролью с успехом справиться веселый и общительный человек, которого называют «душой компании», у каждого есть такой знакомый. Нужно лишь заранее попросить его об услуге и придумать веселые конкурсы.

Приятные воспоминания о свадьбе и долгая счастливая семейная жизнь не зависят от суммы, потраченной на торжество. За вполне сносные деньги при наличии фантазии можно организовать незабываемую, интересную и необычную свадьбу.

 
<