День влюбленных в России 8 июля

 

День влюбленных в России 8 июля

Во всем мире принято отмечать День влюбленных 14 февраля. Этот праздник носит название Дня Святого Валентина и относится к католической ветви вероисповедания. В Россию праздник пришел не так уж давно, и в отличие от стран Европы прочных традиций он не имеет. У нас он стал светским и молодежным. Просто скоро весна, всем хочется любви…

Не многие знают, но с шестнадцатого века на Руси был свой праздник, покровителями которого считаются Петр и Феврония, причисленные Церковью к Святым. День влюбленных в России – 8 июля!

В нашей стране официально праздник учредили Советом Федерации 26 марта 2008 года на проведении заседания по вопросам социальной и культурной политики. Официальным названием является «День семьи, любви и верности». Инициатором введения этого дня в стране стала Светлана Медведева – жена нашего премьер-министра. Она же и предложила сделать символикой праздника нежную ромашку.

Откуда произошли корни праздника?

Данный день берет свое начало еще с 13-го века, когда произошел ряд знаменательных событий. Согласно сказаниям, благоверный князь Петр впал в страшную болезнь после уничтожения змея, летавшего к жене его брата. Кровь существа, которая на него попала, отравила мужчину, и его не смогли вылечить наиболее опытные врачи.

Однажды во сне князю было явление, что в Рязани живет чудотворица дева Феврония, и лишь ее сила способна избавить его от мук. После долгих поисков девушку нашли, и она дала свое согласие на лечение князя, однако взамен сказала, что Петр должен стать ее мужем. Князь согласился, но после исцеления передумал жениться – его бояре отговорили потому, что Феврония была из простого народа. Вскоре заболевание снова поразило Петра, и крестьянка, сжалившись над ним, опять исцелила. На сей раз Петр женился.

С той поры пара стала жить в любви и приняла постриг в монашество. Для собственного народа они осуществили множество добрых дел, оба они скончались в 8 июля. Проигнорировав их просьбу о схоронении в одном гробу, погребение в различных местах. Но тут на утро все обомлели, когда нашли супругов вместе. Такая сильная любовь супругов даже после отхода в Вечную жизнь поразила население, а по прошествии трех столетий пару стали считать Святыми.

Сегодня их мощи бережно хранятся в монастырском Храме Святой Троицы, а Петра и Февронию считают покровителями семейных пар. Мощи помогают найти вторую половинку, а также укрепить имеющиеся семьи. Кроме того, существует множество фактов исцеления от разных заболеваний. В монастыре ведут даже специальную книгу для записей чудес, которые сотворили мощи.

Приметы и традиции праздника

День влюбленных в России – 8 июля принято считать днем, когда можно получать благословение на вступление в брак. По поверьям считается, что союз, заключенный 8 июля, счастливый и вечный. Учитывая, что праздник выпадает на Петровский пост, венчаться запрещается.

Существует примета для семей торговцев: если супруг 8 июля станет торговать со своей второй половинкой, семья постоянно будет жить в достатке. Также по этому дню определяется погода. Если светит солнце, то на протяжении 40 следующих суток будет солнечно и тепло. Если же 8 июля пасмурно, то и месяц предстоит холодный.

В этот день не разрешается купаться, потому как по поверьям русалки могут заманить людей ко дну. Однако те, кто до сих пор не обрели пару, смогут подарить деве красную ленту и загадать желание, которое обязательно исполнится!

Как отмечают праздник и что дарят?

День влюбленных в России – 8 июля нельзя праздновать в питейных заведениях. Пара может прогуляться по парку, покататься на яхте и лодке, а также устроить со своими знакомыми семьями пикник либо съездить в путешествие. Отличный и полезный вариант время препровождения – поездка в Муром, где можно поклониться мощам Петра и Февронии.

Согласно обычаям православного народа, пишут добрые записки и дарят разные сувениры в форме сердца. Те, кто разбирается в русских обрядах, говорят, что девушки могут подарить своей подруге, которая влюблена, фигурку зайца на счастье. Молодые люди дарят друг другу ножи. Однако обязательно за этот подарок необходимо взять хоть пару копеек мелочи!

Праздничный символ дня влюбленных в России

Основным символом красивого праздника стала любимая всеми ромашка. Этот нежный цветок на Руси всегда считали знаком чистой и верной любви. Именно ромашка считается цветком, который до последнего лепестка борется за любовь при гадании. Кроме того, праздник выпадает на период цветения ромашек!

Место для проведения торжественных мероприятий оформляют живыми и искусственными цветами, и ромашками, собранными из воздушных шариков и бумаги. Помимо этого, дарят открытки с рисунками ромашек и, конечно, цветы!

Этот день проводится исключительно в семейном кругу. Это российский праздник рассчитан на людей, имеющих семьи в любом возрасте, а не лишь на молодое поколение.

 
<