День святых Апостолов Петра и Павла 12 июля

 

День святых Апостолов Петра и Павла: традиции и обряды

В православном календаре существует особая дата – 12 июня. В этот день почитают святых Петра и Павла. Он имеет древнюю историю. На праздник день святых первоверховных апостолов Петра и Павла необходимо вспомнить о мучениях и страданиях апостолов.

Еще в 258 году образы святых были перевезены в Рим, где они начали испускать мощи. Этот период и стал началом их почитания.

Святой Апостол Петр

Настоящее имя этого апостола – Симон. Перед тем, как повстречать Иисуса он был обычным рыбаком, который любил свою семью. Изначально Петру было известно о том, что на землю снизойдет Сын Господа. Именно из-за того, что он одним из первых признал Спасителя, в награду Петр получил силу, что была способна исцелять.

После первой проповеди, за ним последовало примерно три тысячи человек. Он собрал три сборника посланий, которые хранятся в Новом Завете. Имя Петр мужчина получил от самого Иисуса, потому что вера его была крепка и сильна. Переводится оно, как «камень».

Петр с первого дня верил, что Сын Божий пришел с важной миссией. Он не боялся смерти из-за своего обычного происхождения. После казни Христа, апостол подался в бегство и отрекся от веры.

Спустя несколько лет он покаялся и снова обрел веру в Христа. Он думал, что за свое предательство его нельзя казнить так же, как и учителя. Поэтому распяли его головой вниз, по приказу императора Рима.

Святой Апостол Павел

Родительское имя этого святого было – Савл. Происходит он из знатной и образованной семьи. Изначально Павел не признавал христианство, поскольку был ферисеем. Однажды сам Спаситель пришел к нему и призвал уверовать в религию Христа. Павел после этого потерял зрение и ослеп. Только через пост, веру и покаяние спустя 3 дня он смог вернуть зрение, потому что наполнил сердце истинной верой.

Иисус даровал Павлу силу для исцеления и воскрешения из мертвых. Поскольку уровень его образования был на порядок выше окружающих, умение красиво говорить и убеждать позволили обратить в христианство много людей.

И сегодня никто не может точно сказать, какова причина кончины этого человека, говорят только о том, это могло случиться только из-за римского гражданства.

Традиции  праздника Петра и Павла

Что нужно и можно делать в день сятых Петра и Павла? Накануне праздника люди тщательно убирали и в храмах и в домах, чтобы достойно встретить праздник.

До прихода дня святых, люди работали в поле, стараясь максимально собрать и сохранить урожай. Когда наступал день Петра и Павла, работать не разрешалось, ведь согласно верованиям посаженное зерно не сможет окрепнуть и урожай будет плохим. По окончании празднования, крестьяне вновь возвращались к работе и готовились к началу жатвы.

Всю ночь необходимо было прогуливаться в поле и ждать восхода солнца. Такие прогулки помогали отпугивать русалок, которые портили и воровали урожай. Молодое поколение на протяжении праздничной ночи проводили пиршества, пляски, разжигали костры и пели песни. С помощью таких гуляний они обеспечивали защиту селений от нечистой силы. В большинстве случаев, молодежь проводила праздник на окраине городе, где собирались жители из других поселений.

Петровки начинались с появлением первых солнечных лучей. Парни с девушками отправлялись работать в поле, дабы показать свое трудолюбие Петру. Люди верили, что святого гуляет в поле именно на этот праздник и высматривает трудолюбивых молодых, чтобы подобрать для них стоящую пару.

Бывали случаи, когда трудолюбивый человек в супруги получал ленивого. Считалось, что Бог не одобряет союз одинаковых людей, ведь если они окажутся ленивыми, то не смогут выжить. Он давал шанс ленивцам на выживание, показывая свое милосердие.

После работы на полях, молодые люди отдыхали на природе. Они с удовольствием веселились, водили хороводы, а девушки традиционно плели красивые венки. В каждом поселке проводились ярмарки, и на этот период прекращался свадебный сезон. Заключать брак разрешалось только с приходом осени.

Свадебные обряды в день святых Петра и Павла

Во время праздника молодежь проводила игры в свадьбу. Для этого выбирали молодого парня, исполняющего роль жениха и взрослую женщину, которая обладала отличным актерским мастерством.

Для пары специально изготавливали украшенное яркими ленточками и цветам колесо. Молодоженам необходимо было сесть на него. С наступлением нового дня невеста оголялась вплоть до нижнего белья и в таком виде бегала по поселению. Всем парням деревни нужно было пытаться догнать ее, все это сопровождалось девичьими песнями и танцами. Такие игры символизировали солнце, ведь оно дарит новую жизнь, хороший урожай и теплую погоду.

Время праздника было связано не только с Купальским торжеством и теплым летом, но и со счастливой жизнью.

Приметы на день святых Петра и Павла гласят, что если молодые создадут брак в этот день, то супружеская жизнь станет долгой и благополучной. Одно поверье говорило о том, что девушка, покатавшаяся с парнем на одной качели на праздник Петра и Павла, обязательно выйдет за него замуж.

Кумовство в день святых Петра и Павла

Одной из любимых забав тех времен на праздник было кумование. Его проводили в доме замужней девушки, а если она не соглашалась, то обряд проходил в лесу. Каждая девица, приходя в гости, должна принести с собой блины, которые испекла. У парней подарок оказывался проще, им необходимо брать с собой водку.

Пока все веселятся, выпивают и пляшут, невеста берет с собой одну гостью и начинается процесс выпечки блинов. В том случае, если обряд проходил в лесу, то продукты и алкоголь приносились в готовом виде. Если на игры приходил женатый мужчина, то его головной убор выбрасывали в костер и сжигали. Для замужних женщин никаких ограничений не было.

Здравие Наутро праздника, все отправлялись в церковь, где ставили свечи, святили воду, читали молитвы. Находились они там, до самого окончания службы. Все верили в силу Петра, ведь он мог помочь, каждому молящему о здравии.

Павел способен услышать молитву с просьбами о благополучии и исполнить ее. На протяжении всего дня, люди разговаривали о Боге и Его Писаниях. Хорошей приметой считалось, если на Петра и Павла получиться обратить кого-то в христианство.

Такой удивительный праздник, как Петра и Павла известен и по сегодняшний день. Большинство древних традиций были утрачены, но вера в силу святых сохранилась. Каждый верующий отправляется в церковь и просит их о помощи, ведь значимость праздника не утратилась в современном мире.

 
<