Зубная паста в домашнем хозяйстве. Как использовать зубную пасту

Зубная паста в домашнем хозяйстве

 

Ни для кого не секрет, что истинное предназначение зубной пасты – это уход и очищение зубов. Но многие хозяюшки активно находят ей применение в быту, а все благодаря ценному составу. Вот несколько полезных способов ее использования.

За счет того, что зубная паста содержит противовоспалительные компоненты ее используют с целью скорейшего заживления ранок, прыщиков и т.д.  Так, например, различные дефекты на коже в виде прыщиков можно удалить,  если взять обычную пасту, самую обычную, без каких-либо добавок, и нанести ее на прыщик ватной палочкой или пальцем, оставив на ночь. Паста обладает подсушивающими свойствами. Утром нужно умыться водой. Но не рекомендуется проводить эту процедуру на коже, склонной к аллергии.

Избавляемся от гематомы. При гематоме нанесите на проблемный участок немного зубной пасты, и она заживет как можно быстрее.

Устраняем мозоль и ожог.  Ожог или возникшую мозоль поможет устранить капля пасты, нанесенная на повреждение.

Устраняем зуд.  Укусы насекомых, сопровождающиеся зудом, следует помазать зубной пастой, и зуд стихнет.

Избавляемся от герпеса. Герпес начнет подсыхать под слоем пасты, оставленной на ночь.

Останавливаем кровь. Таким простым средством как зубная паста можно остановить кровь из небольшой ранки, когда рядом нет йода.

Применяется зубная паста и в косметических целях. Пожелтевшие пластинки ногтей можно отбелить, почистив их щеткой с пастой, благодаря абразивным частицам, эффект такой же как во время чистки эмали зубов.

Паста заменит гель для волос! Паста на основе геля может стать отличной заменой гелю для укладки волос. Попробуйте уложить ею волосы.

Применяется зубная паста и на кухне. Для удаления запаха чеснока, лука, рыбы, стоит нанести на доску для разделывания или нож пасту, затем смыть состав водой. Средство без проблем удалит неприятные запахи с рук. Для этого просто нанесите их на руки при мытье.

Зубная паста – средство, которое идеально подходит для чистки столовых приборов, в том числе и серебряных. Нанесите ее на приборы и оставьте на пару часов, затем вымойте водой и насухо протрите.

С помощью пасты можно избавиться от пятен, оставленных чаем или кофе на мебели. Попробуйте вымыть зубной пастой с водой посуду, это поможет устранить неприятный запах. После вымойте посуду чистой водой.

Кастрюли и сковороды с сильным налетом копоти и ржавчины легко очистить, если потереть их щеткой с пастой.

Для ванной и туалета: хотите обновить кафель, попробуйте вымыть его с пастой. Паста прекрасно отчистит кафель. Хромированные поверхности, в том числе кран, раковина и унитаз отмываются раствором из воды и пасты. Для придания свежего аромата, возьмите тюбик пасты и проколите в ней несколько небольших отверстий, после поместите его в смывной бачок. При каждом смывании, паста будет растворяться в воде, и освежать воздух. Идеально подойдет для этих целей мятный аромат.

При помощи зубной пасты можно удалить пятна различного происхождения. Пятна на одежде можно удалить, если нанести на пятно пасту и тереть до исчезновения, затем промыть водой. Но помните, что если присутствуют отбеливающие компоненты, это может изменить цвет вещи.

Зубная паста в хозяйстве. Если детки испачкали окрашенную стену карандашами, фломастерами или мелками, не расстраивайтесь, вам на помощь придет зубная паста. Приготовьте раствор с водой и пастой и мягкой тряпочкой потрите стену до полного исчезновения «рисунка».

Грязь с клавиш музыкальных инструментов легко удаляется, при нанесении пасты. Протрите ей клавиши, а затем уберите излишки средства салфеткой.

Следы губной помады исчезнут, если потереть их салфеткой с пастой до удаления пятна. На деревянной мебели нередко остаются круги от бокалов и чашек, чтобы уничтожить их, втирайте пасту, остатки уберите салфеткой и вытрете мягкой тканью насухо.

Также при помощи пасты можно «заштукатурить» трещины и мелкие отверстия в стене. Положите ее в трещинки и оставьте там до высыхания, после можно спокойно покрасить стену.

Царапины на экране мобильного телефона возможно скрыть, если нанесете на него каплю пасты, а затем протрете поверхность влажной тряпочкой, следом просушите телефон салфеткой. Точно также можно избавиться от царапин на циферблате часов и с компьютерных дисков. Главное, не перестараться, чтобы не появились новые царапинки.

Еще пастой можно отлично очистить ювелирные украшения, но только не чистите ей жемчуг во избежание повреждения поверхности. Потрите зубной щеткой с пастой изделия и промойте водой.

Чтобы избежать запотевания очков для плавания, втирайте в линзы пасту и хорошо промойте их водой. Отличный эффект и в то же время его можно добиться с помощью простого, недорого средства.

Ну и напоследок очень актуальное применение зубной пасты – это нанесение ей узоров на окна, снежинок и добрых надписей с пожеланиями в Новом Году.

Чистка обуви.  Царапины на светлой обуви легко сделать менее заметными, если натереть участок повреждения пастой и дать просохнуть, остатки удалите салфеткой. Для реанимации старой и слегка загрязненной обуви, следует почистить ее щеткой с зубной пастой, излишки смыть водой. Вы подарите своей обуви новую жизнь!

Что касаемо прямого назначения зубной пасты, важно выбирать ее правильно. Для выбора лечебной пасты обратитесь за консультацией к стоматологу, а в целях профилактики используйте любую пасту с соответствующими свойствами.

 
<