Как отчистить диван от пятен

Как отчистить диван от пятен

 

Диван – мебель, которая есть дома практически у каждого. На диванах проводят время домочадцы, в раскладном виде их используют для того, чтобы спать. Вот почему этот вид мебели пачкается достаточно часто.

Как же правильно очищать диван от различных пятен? Советы дает журнал для девушек "Красуля"

Прежде, чем приступать к чистке дивана, необходимо понять, есть ли у вас специальные средства. Если нет – отправляемся в магазин. Сейчас в продаже достаточно разнообразной продукции для очистки диванов и мягкой мебели. Чтобы подобрать необходимое именно вам – посоветуйтесь с продавцом-консультантом. Не рекомендуется выбирать средство с сильным запахом, особенно для тех квартир, где живут дети.

После того, как вы приобрели нужное средство, его стоит сначала протестировать. Для этого попробуйте очистить небольшой кусочек обивки дивана и посмотрите, как отреагирует материал. Если все нормально, можно приступать к чистке всего дивана. Помните также о том, что лучше не смешивать разные чистящие средства, – это может привести к самым разным химическим реакциям, в том числе и разрушающего характера.

Далее определим, как именно очистить диван от загрязнений. Чтобы избавиться от пыли, можно воспользоваться пылесосом (лучше всего подойдет моющий). При этом если вы просто пропылесосите мебель, то пыль, скорее всего, вернется обратно – после того, как поднимется в воздух. Вот почему перед тем, как начать пылесосить, необходимо накрыть диван влажной тряпкой.

Гораздо сложнее справиться с пятнами крови. Если кровь только попала на мебель, необходимо промыть диван сначала холодной водой (именно холодной и ни в коем случае не теплой и не горячей), а затем воспользоваться темным хозяйственным мылом. Если же диван испачкан кровью давно, то здесь можно попробовать еще один народный метод. Для того, чтобы создать «чудо-раствор», необходимо в одном стакане холодной воды растворить таблетку аспирина, после чего при помощи ватного тампона протереть этой жидкостью пятно.

Если в вашем доме есть дети, они могут запачкать мебель жвачкой. Как справиться с этим видом загрязнения? Вам понадобится лед. Положите лед в пакет и приложите этот пакет к дивану. Жвачка застынет, и после этого ее будет проще чем-нибудь отскрести.

А вот взрослые вполне могут пролить на диван пиво. Так как этот напиток имеет ярко-выраженный специфический запах, то хозяев часто волнует именно он, а не пятна от пива. К сожалению, справиться с этим в домашних условиях бывает очень сложно, вот почему для чистки диванов и мягкой мебели лучше всего вызвать специалистов клининговой компании – например, http://express-chistka.ru. Но если вы только-только пролили пиво, и оно не успело въесться в диван, то следует просушить его при помощи туалетной бумаги или салфеток, а затем промыть поверхность слабым раствором белого уксуса (в литре воды растворите 3 столовых ложки уксуса).

С пятнами мочи необходимо бороться так же, как и с пятнами пива, промокнув диван бумажными салфетками. После этого можно воспользоваться чистящими средствами. А вот с запахом справиться сложнее – возможно, будет проще заменить загрязненные детали мебели или поменять обивку. Удачной вам уборки!

 
<