Как избавиться от привычки кусать губы. Советы

Как избавиться от привычки кусать губы

 

Пожалуй, у каждого человека есть вредные привычки: кусать губы, грызть ногти, чавкать или теребить волосы.

Некоторые игнорируют такие привычки, несмотря на то, что они таят в себе определенный вред. Так, если прикусить губу, то можно повредить слизистую оболочку, из-за чего на ней появятся трещинки и ранки.

По мнению психологов, причина каждой вредной привычке кроется в недостатке любви и ласки еще в детские годы. Есть привычки, которые появляются как результат подражания одному из любимых героев. Прикусить губу – это сексуально, это фирменный жест многих киноактрис.

По этой причине, если вам непросто самим справиться со своей вредной привычкой, стоит проконсультироваться с хорошим психологом. Возможно, он предложит быстрый и действенный способ разрешения неприятной ситуации.

Попробуйте убедить себя в том, что вам досаждает эта привычка кусать губы. Не забывайте о том, как непросто затем накрасить губы, как долго заживают ранки и трещинки на них. Постоянно следите за своим поведением, контролируйте свои действия, не давайте себе делать непозволительные вещи. Таким образом, вы лишний раз подумаете, прежде чем кусать губы по привычке.

Поощрите себя, если противостояние своей привычке увенчалось успехом. Так, стойко выдержав 3 дня без кусания губ, наградите себя за это дорогим блеском или качественной губной помадой.

Пейте постоянно витаминно-минеральные комплексы, поскольку их недостаток в человеческом организме высушивает слизистую оболочку и кожу губ, от этого они трескаются и шелушатся. Находясь длительное время на холоде или морозе, пользуйтесь качественной гигиенической помадой. Почаще увлажняйте губы специальными питательными бальзамами, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях или купить в аптеке.

Сделайте своей целью  избавление от того, что досаждает вам. Не отчаивайтесь, если у вас получится не сразу. Прощание с надоедливой привычкой - непростое дело, и требует определенных усилий. Начните вести дневник, в котором каждый день будете записывать ваши промашки и достижения. Это добавит вам самодисциплины и позволит не прекращать бороться.

На первой странице дневника отметьте, что в случае победы вы получите: здоровые губы, ваша дурная привычка покинет вас, чувство глубокого удовлетворения от того, что вы можете побороть свои слабости. Не делайте себе категоричных заявлений, что сию минуту раз и навсегда перестанете кусать губы. Просто говорите себе о том, что это вредит вам и доставляет массу неприятностей. Если ваше желание распрощаться с привычкой будет сильным, то вы добьетесь успеха.

 
<