Как сделать голос приятным. Упражнения для голоса

Как сделать голос приятным

 

Лишь у 5 процентов людей самой природой данный красивый и звучный голос. Остальным 95% придется немного поработать, чтобы голос стал красивее и выразительнее. Именно своим голосом человек создает свою собственную атмосферу вокруг себя, приятную или гнетущую, иногда она настолько неприятна, что собеседники воспринимают всю информацию, произносимую человеком, как негативную.

Голос – одна из важнейших составляющих образа. К сожалению, не всегда он красив и приятен. Каким должен быть красивый голос? В меру нежный, в меру тихий, не слишком громкий, не чересчур быстрый и не тягуч, не очень низкий, но и не визгливый.

Зачастую люди, которые занимают весомое положение в обществе, могут иметь голос, который не только не нравится многим окружающим, но даже раздражает их. Это мешает им иметь харизму, быть хорошим руководителем.

Бывает, что голос не соответствует внешности человека. В этом случае над голосом тоже нужно поработать.

Если глаза - это зеркало души, то ее «звуком», несомненно, является голос. И сложно расслышать что-то за визгливыми командными тирадами или хриплым полушепотом, а ведь именно голос служит человеку для общения с другими людьми.

Поэтому, если вам не нравится ваш голос, значит, или он плохо поставлен, или человек не старается правильно управлять своим речевым аппаратом.

Мелодичность и красивое звучание голоса невозможны, если в нем слышны посторонние звуки - сюсюканье, пришептывание, заикание или взвизгивание. Если у вас имеются дефекты речи, то для решения проблем с произношением нужно обязательно обращаться к специалистам.

Звучание человеческого голоса зависит от многих факторов – это не только состояние голосовых связок, но и состояние нервной, дыхательной и эндокринной системы, оно зависит от того, насколько хороши зрение и слух, развита ли память. Многие, услышав свой голос на записи, совершенно недовольны его звучанием, но не все знают, что можно сделать голос приятным, и много усилий это не потребует.

От чего зависит звучание голоса?

Звучание человеческого голоса зависит от строения голосовых связок. Кроме того, существуют различные причины, накладывающие отпечаток на него.

1. Болезни, которые мешают голосу нормально развиваться и препятствуют его нормальной «эксплуатации», особенно актуально для тех, чья профессиональная деятельность связана с речевым аппаратом — дикторов, певцов, преподавателей:

• миндалины могут мешать движению резонаторов, что нарушает артикуляцию, а их воспаление ведет к воспалениям гортани и трахеи.

• увеличенные аденоиды ведут к катарам слизистой носа, раздражают выделениями глотку и придают гнусавость голосу.

зубы с кариесом могут вызывать воспаления стенок гортани и миндалин, что ведет к различным расстройствам голосовой функции.

• органы слуха. Хороший слух, также как и отличный голосовой аппарат просто необходимы тем, чья профессия связана с необходимостью постоянно говорить. Если не соблюдать гигиену, то элементарное скопление серы в ушном проходе может стать причиной снижения слуха.

2. Болезни, связанные с неправильной работой желез внутренней секреции. На все процессы, происходящие в организме, влияют на формирование и развитие организма

3. Переохлаждение. Если произошло излишнее охлаждение стенок гортани и глотки, то происходит сужение сосудов, и из-за этого голос садится из-за того, что в гортань не поступает нужное количество крови. Поэтому не следует в мороз разговаривать на открытом возрасте, особенно при активной быстрой ходьбе.

4. Курение очень вредно для голосовых связок из-за действия никотина и раздражения слизистых оболочек дымом. Это приводит к усиленной работе желез, они выделяют слизь, которая оседает на гортани и связках. Курение делает голос более грубым, укорачивая его диапазон.

5. Правильное дыхание влияют на звучание голоса. Человек имеет 2 резонатора. Из них верхним являются полость рта, глотки и носа, за счет них человеческий голос приобретает звонкость и высоту звучания. Грудная клетка представляет собой нижний резонатор, придающий голосу насыщенность, силу и бархатистость звучания. Голос, проходя через эти резонаторы, приобретает окраску и определенный тембр. Довольно часто люди говорят, используя лишь резонатор голосовых связок, что считается абсолютно нормальным. Но если научиться «формировать» голос в солнечном сплетении, он будет обладать более красивым звучанием.

Что необходимо для развития звучности голоса?

Для развития силы и объемного звучания голоса, нужно выполнять специальные упражнения для голоса.

1. Упражнение №1. Чтобы сформировать красивый грудной голос, нужно взять диктофон и проговаривать любые тексты, стихи, рассказывать свои наблюдения, пытаясь изменять тембр и проговаривая фразы с различной скоростью, громче и тише, ставя ударение на разные слова. Нужно попытаться найти именно тот тембр, который делает голос глубоким и красивым. Самым сложным является закрепление выбранного тембра, и проговаривание слов при помощи своего грудного резонатора. Чтобы сформировать этот навык, который окрасит голос, потребуется около 3 недель.

2. Упражнение №2. Правильное, равномерное и глубокое дыхание необходимо для звонкого звучания. Формирование такого звучания возможно, для этого нужно выполнять следующее: сделать вздох, затем произносить звук «и», до тех пор, пока не выйдет весь воздух. Этот звук считают самым высоким, и упражнение нужно начинать именно с него. Затем повторяется звук «э», который влияет на верхний резонатор. После этого произносятся таким же образом звуки, влияющее на нижний резонатор, грудную клетку – «а», «о», «у».

3. Упражнение №3. Сесть на расстоянии 10 см от зажженной свечи и дуть на нее так, чтобы пламя лишь слегка отклонялось от вертикали, но не гасло.

4. Упражнение №4. Раскрыть рот, высунуть язык дышать животом.

Не менее важен для отличного звучания психологический настрой. Ведь если человек бодр, активен, если он пребывает в хорошем настроении, то и голос его звучит прекрасно. Плохое настроение, подавленное и угнетенное состояние делают голос тусклым и невыразительным, ведь недаром говорят, что накопившиеся обиды как бы перекрывают горло, приводя к потере голоса. Умение справляться со своими эмоциями поможет научиться управлять голосом.

 
<