Как не тратить деньги впустую

Как не растрачивать свои финансы

 

Наверняка у каждого человека случалась такая ситуация, когда деньги надолго не задерживаются в кошельке, даже несмотря на то, что заработок, спустя время, стал значительно выше, чем прежде. Зарабатывать больше – еще не означает умение правильно распоряжаться своими финансовыми средствами. Но этому можно легко научиться, прочитав все наши советы о том, как сохранить свои деньги от ненужных растрат.

1. Не растрачивайте попусту заработанные деньги. Часто такое случается, когда мы получаем свою зарплату, то нам обязательно нужно спустить ее на что-то, казалось бы, необходимое. Но на деле эти вещи вам совершенно не нужны. Поэтому уберегайте себя от влияния всевозможных соблазняющих факторов, таких как распродажи, или псевдо выгодные предложения. Махинаторы окружают нас повсюду, а все магазины нацелены на то, чтобы ваш кошелек постепенно «худел» в их пользу. От них не деться никуда. Только сила воли и собственная рассудительность поможет нам уберечь деньги от растрат.

2. Перед совершением дорогостоящей покупки, обязательно подумайте, так ли на самом деле нужна вам эта вещь. Проанализируйте способы ее эксплуатации, и ее функции. Взвесьте все ее плюсы и минусы. Не лишним будет проанализировать рынок, сравнить цены в других магазинах на желанную вещь, и прочитать отзывы о ней в интернете от других покупателей. В крайнем случае, можно попросить совета у близкого человека, который трезво оценит ваше стремление к приобретению того или иного товара.

3. Хорошенько подумайте перед покупкой, действительно ли этот товар незаменим для вас, или без него можно легко обойтись в данное время. Именно такое поведение будет наиболее рациональным и взвешенным. А ваши деньги будут сохранены от глупых растрат.

4. Иногда умение торговаться и сбивать цену применимо не только на рынке, но и при совершении каких либо рабочих сделок. В особенности это касается оптовых закупок. Стеснятся и бояться такого диалога не стоит. Ведь результат значительно убережет ваши финансовые средства.

Иногда навыки торговаться помогают повысить свою заработную плату, или получить продвижение по карьерной лестнице. Обязательно проверьте этот способ. Ведь в момент собеседования или разговора с руководством, картина о вашей желаемой зарплате неясна. И только в ваших силах получать такую сумму денег, на которую вы рассчитываете и достойны.

5. Не следует совершать большие сделки, не обдумав их хотя бы на протяжении суток. Не зря гласит пословица: «Утро вечера мудренее». Как раз ей и следует руководствоваться при принятии важных и весомых решений, касающихся вашего бюджета. Возможно, такое раздумье пойдет вам только на пользу.

6. Не лишним будет завести отдельную тетрадь, в которой вы будете записывать все ваши расходы и доходы. Таким образом, вы сможете не только увидеть, на что тратятся деньги, но и сможете скорректировать свои растраты. Также, при помощи данного учета, у вас появится возможность оценить необходимость и пользу от всех приобретений. И впоследствии не совершать глупых покупок.

Придерживаясь вышеперечисленных правил, у вас появится огромный шанс сохранить и приумножить все сои доходы. А также вы, наконец, научитесь мыслить рационально, и взвешено при совершении, каких либо покупок. Ведь в этом деле главное строгий расчет, а не слепая воля эмоций.

 
<