Вклады в банках для пенсионеров. Пенсионный вклад

Вклады в банках для пенсионеров. В чем их отличия от стандартных программ?

 

Граждане пенсионного возраста являются специфической категорией клиентов, дисциплинированной и осторожной в принятии своих финансовых решений. С учетом этих особенностей вклады в банках для пенсионеров предоставляются на более либеральных условиях, нежели для остальных вкладчиков.

Условия предоставления пенсионных вкладов

Пенсионные вклады открываются только для лиц, имеющих при себе пенсионное удостоверение, и предоставляются в двух вариантах:

- вклады до востребования, предназначенные больше для хранения денежных средств с минимальным процентом доходности;

- срочные депозиты, предоставляемые на определенный срок. Цель таких вложений - получение дохода.

Условия по депозитам граждан пенсионного возраста в отличие от вкладов, предоставляемых остальным клиентам, по большей части более лояльны в плане процентных ставок и возможностей досрочного обналичивания средств. При этом в некоторых банках могут быть установлены требования о необходимости поступления пенсионных выплат именно на их счета.

Современные банковские организации практикуют применение индивидуальных подходов в отношении условий вкладов для граждан пенсионного возраста. В общих чертах они предусматривают:

- размер процентной ставки - 3-11% и выше;

- любую валюту вклада;

- сроки депозитов - от месяца до 5-ти лет;

- капитализацию процентов.

Для открытия вкладов в банках для пенсионеров потребуется пенсионное удостоверение, паспорт и ИНН. Договор на открытие депозита заключается в день обращения. Сразу после его подписания и открытия счета клиент может вносить свои денежные средства. Как правило, эта процедура не занимает не более 30-ти минут.

Рекомендации при выборе вклада

Осуществляя выбор подходящего варианта размещения средств, пенсионерам необходимо обращать внимание на следующие условия:

- процентная ставка, в идеале ее значение должно превышать уровень инфляции даже в условиях финансового кризиса;

- способ начисления процентов;

- минимальный взнос;

- возможности осуществления приходных и расходных операций по вкладу;

- возможность пролонгации;

- возможность снятия накопленных процентов;

- порядок передачи прав распоряжения средствами депозита в случае смерти вкладчика.

Учитывая присутствие рисков возникновения негативных изменений в экономике страны, принципиальным моментом является правильный выбор банка. В настоящее время действует государственная программа страхования вкладов, согласно которой государство гарантирует возмещение денежных средств по вкладам, объемы которых на данный момент не превышают 700 тысяч рублей.  Ведутся разговоры о том, что этот лимит будет повышен в 2 раза, но пока при желании размещения средств в больших размерах целесообразно открывать депозиты в разных банках.

Гражданам данной категории необходимо уяснить, что наиболее выгодные условия по вкладам в банках для пенсионеров предусматривают капитализацию процентов, когда их начисление осуществляется на не первоначальную, а на накопленную за предыдущие периоды сумму вложений. В частности, такие возможности предлагаются по онлайн-депозитам.

 
<