Народные приметы о погоде. Советы

Самые точные приметы погоды

 

Планируя проведение каких-либо мероприятий, мы помимо решения организационных вопросов, в обязательном порядке изучаем прогноз погоды. В некоторых случаях неблагоприятный прогноз может поставить крест на проведении торжества. Поэтому так важно заранее точно определить, какая погода уготована нам на завтра.

К нашим услугам современное метеорологическое оборудование и спутники, ведущие съёмку с орбиты земли. Однако кроме целого комплекса метеостанций, разбросанных по всему земному шару, существует ещё один не менее надёжный способ узнать о том, будет ли благосклонна к нам матушка природа. Это не что иное, как народные приметы. Они являются самыми точными, поскольку собирались столетиями, и в них собран опыт не одного поколения людей. В нашей статье мы расскажем про самые точные народные приметы о погоде.

В древние времена человек был ближе к природе, люди добывали себе пропитание, выращивая злаки и разводя скот. От погоды зависела обильность урожая и поголовье скота. Как ни крути, а прогноз погоды играл самую главную роль в жизни человека. Анализируя закономерности поведения природных стихий, воды, воздуха и солнца, а также наблюдая за поведением домашних животных, человек выработал множество примет, которые затем, будучи в ходу приобрели даже форму пословиц.

Приметы погоды, связанные с поведением животных и птиц

Как известно, животные являются существами метеозависимыми и более тонко, нежели человек реагируют на смену температуры, атмосферного давления и количество осадков. Поэтому в народе прочно укрепились следующие приметы.

Взгляните повнимательней за окно. Если вы увидите, что ласточки летают низко, то обязательно быть дождю, даже если в небе нет ни одной чёрной тучки. Объяснить подобное поведение птиц довольно просто. При повышенном уровне влажности, которое наблюдается перед выпадением осадков, крылья у мелких насекомых под воздействием влаги утяжеляются, поэтому их скопление наблюдается ближе к земле. Пернатые, охотясь на них, опускаются всё ниже, а мы благодаря этому можем сделать вывод – скоро будет дождь.

Не только ласточки - индикатор приближающейся непогоды. Вездесущие воробьи тоже на «отлично» справляются с определением приближающихся осадков. Если стайки воробьёв весело щебечут, рассевшись на деревьях, значит, погода обещает быть ясной и безмятежной. Если же они жмутся к земле, распушив перья – жди ливня.

Прогнозы от лесных жителей тоже полезны при составлении прогноза. Кукование кукушки раздаётся лишь перед потеплением, соловей также выдаёт трели в ожидании тёплых деньков.

Насекомые чувствуют погоду не хуже животных. Владельцы пасек давно знают, что пчёлы ни за что не покинут родной улей в поисках нектара, если приближается гроза.

Кузнечики, чувствуя солнечную тёплую погоду, вечером стрекочут на все лады, а лягушки устраивают настоящие концерты. Их кваканье разносится на всё округу. Если же скоро дождь, их пение становится глуше, а кожа приобретает сероватый оттенок.

Вечные труженики муравьи довольно быстро реагируют на приближающуюся непогоду. Ведь вода - это страшнейший враг для насекомых. Ещё до появления первых капель они прячутся в муравейник. Так что если вы не видите деловито снующих вокруг муравьёв, значит, скоро будет ливень. Если же, наоборот, колонны букашек деловито снуют вокруг, перетаскивая непосильную ношу в виде веточек, соринок и кусочков листиков - быть солнечной и ясной погоде.

Растения также могут служить источником информации о наступлении дождя. Множество цветов, стремясь сохранить свои прекрасные бутоны от избытка воды, закрывают свои лепестки перед бурей. Если же погодные условия напротив, благоприятные чашка цветка раскрыта навстречу солнцу и теплу.

К сожалению, многие из нас вынуждены жить в каменных джунглях больших мегаполисов, поэтому все перечисленные выше приметы бесполезны для городского жителя. Не расстраивайтесь! Определять состояние погоды, можно наблюдая и за обычными аквариумными рыбками, которые есть практически в любом доме. Например, самый частый житель аквариума маленький сомик в предчувствии дождя неподвижно лежит на дне.

Ещё одно домашнее животное может стать верным помощником в определении предстоящих перемен в погоде. Это кошка. Верный спутник человека, она вот уже на протяжении веков держит пальму первенства среди домашних любимцев. Та поза, в которой кошка мирно дремлет, может служить индикатором изменений предвидящихся в окружающей среде. Например, кошка спит вытянувшись к верху брюхом. Значит, будет потепление. Чем выше поднимется столбик термометра, тем больше вытягивается мурка, блаженно посапывая на полу или диване. В исконно русском фольклоре даже есть присказка - «Коли катается кошка по половицам – знать тепло в дом стучится». Конечно, это явление имеет и сугубо научное толкование.

Дело в том, что кошки раньше человека улавливают малейшие атмосферные колебания, потому и реагируют на них. В жару деятельность терморегулирующих механизмов усиливается, и необходимо увеличить площадь теплоотдачи возрастает, именно поэтому кошка и ложится на спину, раскрываясь и вытягиваясь во весь рост.

Если на улице зима, а кошка крутится во сне не находя себе места, значит, скоро заметёт и завьюжит на улице. И этому явлению учёные нашли своё толкование. Они объясняют подобную чувствительность особенностями строения барабанной перепонки уха, малейшие колебания атмосферного давления вызывают дискомфорт у животного и сказываются на его поведении.

Как изменяется самочувствие людей перед сменой погоды?

Согласно статистике около 75% людей относятся к категории метеозависимых. Перед резкой сменой погоды их мучает головная и суставная боль, ломота в костях. Особенно остро ощущается смена атмосферного давления, в этом случае более всех страдают люди с сердечно-сосудистыми патологиями. Для них особенно важно предугадать изменение погоды и вовремя принять лекарство, дабы избежать неприятных последствий. Поэтому не стоит полагаться лишь на интернет и прогнозы гидрометцентра, транслируемые по телевидению.

Обращайте внимание на братьев наших меньших и живую природу вокруг нас, и вы сможете безошибочно определить погоду на завтра.

 
<