Золотые кольца: символика фигурных украшений

Повсюду нас окружает множество всевозможных знаков и символов. Они непременно имеют место в жизни каждого, только одни предпочитают не заострять на них внимание, а другие стараются распознавать и использовать в своих интересах. Героем нашего повествования станет излюбленное дамское украшение – золотые кольца.

Преимущественное число прекрасных представительниц не задумывается о значении и силе драгоценности, сверкающей на пальчике. Оценивается материальный аспект и визуальная привлекательность, а ведь при должном подходе ювелирное изделие способно стать не просто дорогим и красивым аксессуаром, но и помощником по жизни.

Общее значение золотого кольца

Замкнутая окружность, коей по сути является колечко, предстает древним символом вечности и бесконечности, целостности и единства. Будучи олицетворением связи, союза, обета, именно это украшение используется как обручальный атрибут.

Разрушенная форма круга, в свою очередь, говорит о попрании обязательствами, несоблюдении зароков. Ношение изделия, не образующего цельную фигуру, обрекает на неверность, пренебрежительное отношение, слабость характера.

Обладатель кольца – властелин собственной вселенной, обладающий силой вносить изменения в происходящее. Для усиления возможностей золотого украшения используются драгоценные камни, символы, фигурные изваяния.

Современный ассортимент ювелирных изделий пестрит разноплановыми дизайнерскими решениями, которые носят скорее декоративный характер. Однако пренебрегать значением тех или иных форм не стоит: вожделенная драгоценность на пальчике способна пошатнуть стабильность или, наоборот, придать уверенности.

Значение фигурных золотых колец

Корона во все времена слыла символом власти, победы, превосходства. Золотые украшения с соответствующим изображением пользуются большой популярностью.

Между тем, кольца корона имеют массу вариаций воплощения, что отличает их особенностями значения. Так, замкнутые диадемы с лучами рассматриваются как знак просветления, мудрости, красоты. Плавные очертания фигуры по всей окружности ассоциируются с первенством, заслугами и наградой. Башенная корона – воплощение женского верховенства, материнства. Драгоценные камни призваны усиливать значимость, избранность, а также привносят специфические для своей природы смыслы.

Кольца с изображением представителей животного мира привлекают изящной работой, интересными образами. Выбирая украшение с изображением змеи, которая, как известно, слывет символом мудрости и здоровья, важно обращать внимание на детали изваяния.

Свернутая в кольцо она предстает знаком вечности, цикличности, круговорота событий. Голова, покрытая драгоценными камнями, сулит достаток и благополучие.

Нанесение ромбовидного узора – единство мужского и женского начала, примирение противоположностей. А вот поднятый вверх хвост способен навлекать на обладателя драгоценности несчастья.

Растительная тематика в ювелирных изделиях вызывает особый интерес у прекрасных представительниц. В целом цветы считаются символом жизненной силы, процветания, радости жизни.

Желая привлечь удачу, добиваться успеха в любых начинаниях, стоит увенчать пальчик кольцом с изваянием клевера, четырехлистника, сила которого подкрепляется камнями зеленого цвета. Соцветия в виде венка или цветы по всей окружности украшения – знак сексуальности, плодородия. Ношение драгоценности с открытым вверх бутоном сулит принятие даров свыше, позитивной энергии, обретение светлого и счастливого бытия.

Чуракова Ольга (Ljuljak) специально для журнала Красуля.

 
<