Средства от подростковых прыщей

Средства от подростковых прыщей

 

Прыщи в юношеском возрасте могут стать большой проблемой, которой сразу нужно заниматься вплотную, считает журнал для девушек Красуля.

Гнойные угри, проходящие сами – миф. Если кожу своевременно не лечить и правильно не ухаживать за ней, прыщи будут и в 25, и даже в 30 лет.

Причины возникновения

Две основных причины появления прыщей у подростков – неправильное питание и гормональные изменения в организме. Чрезмерное употребление сладкой и жирной пищи может вызывать появление прыщей в любом возрасте, но решение всегда одинаковое – пересмотр своего рациона. Кисломолочные продукты, фрукты и овощи пойдут на пользу, и состояние кожи может нормализоваться.

Чаще причиной угревой сыпи становятся именно гормоны. Половое созревание сопровождается активной выработкой «андрогенов» и в вегетативной нервной системе начинают происходить сбои. Подкожное сало производится уже в переизбытке и приводит к появлению угрей и прыщей. Переходный возраст неизбежен, и 95% всех людей сталкиваются в юношестве с кожными проблемами. С гормонами ничего сделать нельзя, а вот от прыщей избавиться можно.

Средства для лечения подростковых прыщей и угрей

Мгновенно избавиться от прыщей не получится. Комплекс мер включает в себя:

  • ежедневное очищение лица;
  • правильное питание;
  • использование специальных средств для снижения вероятности возникновения прыщей.

Участки, подверженные появлению прыщей (чаще всего это лицо и спина), необходимо очищать ежедневно. Обычные умывания и душ здесь не помогут. Водные процедуры должны проходить с применением специальных пенок и гелей. Сегодня перечень средств по борьбе с прыщами широк, и можно ограничиться использованием двух или трёх. Но наилучшие результаты достигаются лечением в комплексе. Выбрать средство от подростковых прыщей можно в косметических магазинах и аптеках, где сегодня в широком ассортименте представлены:

  • гели и пенки для умывания – очищают кожу, в своём составе содержат антиугревые ингредиенты;
  • лосьоны для очищения – регулируют работу сальных желез и снижают риск воспаления;
  • маски для лица – тонизируют кожу и улучшают её состояние;
  • кремы против воспалений – защищают кожу в течение дня или ночи;
  • точечные аппликаторы – в короткие сроки устраняют прыщи.

Есть также множество способов избавиться от прыщей с помощью народной медицины. Однако, не все из них действенны, особенно при подростковых проблемах, поэтому юношам и девушкам рекомендуется использование только специализированных покупных средств.

 
<