Солнцезащитные очки: как выбрать правильный аксессуар

Солнцезащитные очки – это аксессуар, выполняющий одновременно две задачи, считает журнал для девушек Красуля.

Во-первых, они предотвращают влияние вредного ультрафиолетового излучения на орган зрения человека. Во-вторых, со вкусом подобранный аксессуар дополняет имидж, делая обладателя привлекательным и стильным.

Здоровье – это первое, о чем должен беспокоиться покупатель, выбирая в магазине очередную пару солнцезащитных очков. Ведь не только солнечные лучи, но и плохое качество стекол может навредить зрению. Чтобы приобрести хороший и функциональный аксессуар, необходимо учесть несколько основных моментов.

Главная функция солнечных очков – защита глаз от ультрафиолетового излучения. На качественном товаре должна наличествовать наклейка, где указано UV 400. Эта маркировка означает, что стекла достаточным образом фильтруют вредные излучения.

Модель аксессуара имеет значение. Сегодня на рынке можно встретить очки самых разнообразных форм. При выборе очень важно убедиться, что они хорошо облегают лицо. Ведь если где-либо будут присутствовать просветы, то в них будут проникать лучи солнца.

Прежде чем купить солнцезащитные очки понравившейся модели, нужно обратить внимание на материал изготовления. Сегодня линзы производят из стекла и пластика. Первый вариант имеет больше положительных качеств, но имеет значительную массу. Стеклянные очки рекомендованы взрослым. Для детей стоит предпочесть пластиковые модели, так как они легкие и не опасные при случайном разбитии.

Так же как и формы, оттенки стекол бывают самые разнообразные: от классических черных до оригинальных голубых, розовых, оранжевых. Специалисты рекомендуют останавливать выбор на очках с коричневыми либо зелеными стеклами, именно они способны должным образом защитить глаза, не создавая сильного эффекта полумрака.

Нередко можно встретить модели с зеркальным покрытием на стеклах. Их лучше не покупать. Зеркальный слой быстро царапается и повреждается, что сразу приводит к потере защитных свойств.

Приобретать солнечные очки можно только в специализированных торговых точках. Это может быть обычный магазин или интернет-сайт. А вот стихийные рынки лучше обходить стороной.

Чтобы продлить срок эксплуатации аксессуара, необходимо относиться к нему очень бережно. Очищать стекла нужно только специальной тряпочкой. Хранить очки желательно в футляре. Это предотвратит попадание на них пыли и разбитие.

 
<