Заболевания ногтей. Причины и лечение заболеваний ногтей

Заболевания ногтей

 

Каждая женщина хочет, чтобы ее руки всегда выглядели красивыми и ухоженными. Ведь именно состояние рук и ногтей может многое сказать о даме, ее внешнем виде, состоянии здоровья и характере.

Тем не менее, с учетом того, чтобы женщине приходится очень много времени иметь дело с разного рода химическими веществами, например, чистящими средствами, ногти могут потерять свою красоту и приобрести некоторые заболевания. Какие заболевания ногтей встречаются чаще всего?

Наиболее частотным заболеванием является ломкость ногтей. Она может быть вызвана самыми разными причинами. Это может быть обычная нехватка витаминов. Кроме того, причина может быть куда более серьезной, например, заболевания щитовидной железы. К ломкости ногтей также может привести слишком частое окрашивание, а также удаления лака с помощью жидкостей на основе ацетона.

Для того чтобы предотвратить ломкость ногтей, а также вылечить ее, необходимо постоянно принимать кальций. Он может быть природным, например, в виде свежей рыбы, а также в виде активным биодобавок, например, витаминных комплексов, которые содержат кальций. Кроме того, ломкие ногти нужно постоянно смазывать растительным маслом, делать укрепляющие ванночки с солью.

Еще более частым заболеванием ногтей можно считать их расслаивание. Оно может быть вызвано, прежде всего, неправильным обменом веществ. Именно поэтому, если вы подозреваете наличие у себя подобной проблемы, нужно немедленно консультироваться со специалистом. Кроме этого, причиной также может быть неправильное подпиливание ногтей (движения пилочкой вправо-влево (правильно подпиливать ногти в одном направлении), а также обрабатывание влажной ногтевой пластины), внешние раздражители и т.д.

Для того чтобы укрепить слоящиеся ногти, необходимо также ежедневно принимать такие микроэлементы, как фосфор и кальций, и, кроме этого, делать различные укрепляющие ванночки.

Настоящей проблемой и заболеванием ногтей можно считать и заусенцы. Чаще всего они появляются в результате неправильно сделанного обрезного маникюра, когда кутикула не до конца обработана. Если вы заметили у себя наличие этой досадной проблемы, обязательно начните обрабатывать кутикулу любым жирным кремом.

Появившиеся заусенцы нужно непременно удалять. Для этого нужно распарить руку, затем предварительно продезинфицированными маникюрным ножницами следует аккуратно срезать все заусенцы. Стоит отметить, что заусенцы ни в коем случае нельзя отрывать, так как это в значительной степени травмирует кожу вокруг пальца. Все образовавшиеся мелкие ранки и порезы также необходимо тщательно обработать спиртовым раствором.

Очень часто может возникнуть такая проблема, как экзема. В таком случае поверхность ногтя становится неровной, на ней образуются полоски и бугорки, что не позволяет сделать качественный маникюр. Единственным решением данной проблемы является наращивание ногтей. Под искусственным слоем свой ноготь будет расти ровным и здоровым. При этом не нужно делать слишком длинные наращенные ногти, так как они создают дополнительную нагрузку на собственную ногтевую пластину.

Конечно, одним из самых серьезных заболеваний ногтей считается грибок ногтей. Это поражение ногтевой пластины, которое вызвано бактериями и грибками разного типа. В случае грибка ноготь становится очень хрупким, желтеет, его края становятся неровными. В случае глубокого поражения ноготь прогнивает.

Нужно сказать, что грибок может быть вызван самыми разными причинами. Так, например, очень часто его можно элементарно подхватить в бассейне, на пляже и т.д. в целом же грибки развиваются во влажной среде. Именно поэтому причиной появления грибка на ногтях ног чаще всего является некачественная обувь.

Лечение грибка зависит от степени поражения ногтя. Если вы заметили заболевание только на начальной стадии, то его легко можно вылечить, пройдя курс специальных мазей и кремов. Если же ноготь поражен уже в значительной степени, то единственным возможным вариантом решения проблемы является искусственное удаление ногтевой пластины для того, чтобы затем ноготь рос здоровым. Отметим, что такую процедуру выполняют только в больнице у профессионального доктора, самолечением в данном случае заниматься не стоит. Вообще, если вы заметили у себя признаки грибка, сразу обращайтесь за помощью к дерматологу, так как самостоятельно вы вряд ли сможете справиться с проблемой.

Следите за состоянием своих ногтей. Их внешний вид и здоровье являются настоящим зеркалом состояния здоровья вашего организма.

 
<