Как выбрать подарок врачу. Что подарить врачу

Как выбрать подарок врачу

 

Нет, наверное, человека, который никогда в жизни не лежал в больнице или не посещал там близких дорогих людей. Но вот тем, что лечение проводил хороший, грамотный и тактичный врач, похвастаться, к сожалению, могут далеко не все. От профессионализма и неравнодушия врача зависит не только здоровье пациента, но иногда и его жизнь, ведь неправильно назначенное лечение даже не слишком опасных заболеваний может привести к летальному исходу, также как ошибки во время хирургических вмешательств.

Тем больше ценится удача, когда удается попасть на лечение к хорошему, грамотному и внимательному доктору, который действительно разбирается во всех тонкостях болезни, умеет правильно поставить диагноз, скорректировать применяемые препараты во время лечения или великолепно провести наисложнейшую операцию.

В тот момент, когда врач действительно спасает жизнь человеку или находит причину заболевания, которое никак не поддавалось излечению, то у многих возникает вполне понятное желание отблагодарить врача при помощи подарка.

Практически все, выписываясь из больницы или забирая кого-то из близких, преподносят врачу букет цветов. В настоящее время искусство составления букетов получило вполне успешное развитие, и при желании и наличии определенной суммы денег, можно заказать оригинально составленную цветочную композицию, которая подойдет и женщине, мужчине.

Также уже классическим и очень распространенным подношением врачу может стать качественный и дорогой алкоголь. Обычно для мужчины выбирают крепкие алкогольные напитки – виски или коньяк, а женщинам - врачам преподносят вино. Несмотря на то, что каждый подходит к выбору подарка индивидуально, сходя из своих финансовых возможностей и фантазии, есть ряд общих рекомендаций, которые помогут при выборе подарка для врача.

Что можно подарить врачу-мужчине?

Хорошо, если подарок врачу будет одновременно полезным и запоминающимся, отличаться оригинальностью, и разумеется ни в коем случае не быть интимным. Под все эти параметры подходят такие варианты подарков:

органайзер в кожаной обложке;

небольшое, со вкусом выбранное портмоне;

записная книжка, украшенная медицинской символикой;

дорогая авторучка известных производителей;

красивый набор чашек для чаепития в минуты отдыха на работе.

Неплохим решением может стать приобретение картины или стильной статуэтки, различных сувениров, которые украсят интерьер рабочего кабинета. Если же выбор сделать сложно или состояние здоровья после перенесенной операции или долгого лежания в больнице не слишком способствует походам по магазинам, можно преподнести вполне оптимальный подарок – подарочную карту в элитный магазин на определенную сумму. Это очень удобно, ведь врач получит именно такой подарок, какой захочет, ведь довольно сложно подобрать то, что подойдет человеку, вкус и интересы которого плохо известны.

Что можно подарить врачу-женщине?

Вот уж для женщины подобрать подарок довольно просто, главное - выразить в нем свою благодарность за оказанную помощь и внимательное отношение. Есть целый список отличных подарков, которые будут приятны любой женщине:

Изящный кофейный или чайный сервиз, из которого приятно пить во время перерыва в работе. Не лишней будет красивая стильная ваза, в дополнение к которой прекрасно подойдет букет цветов.

Шейный платок, который не является слишком интимным предметом гардероба, но будет уместным в любых ситуациях.

Красиво оформленную упаковку отличного чая или кофе, ведь всем женщинам нравится выпить душистого чая в перерыве.

Сувениры. Красивые стильные статуэтки, цветочные икебаны, миниатюрные фонтанчики, картины обязательно понравятся врачу и займут свое место в рабочем кабинете врача.

Кроме того, существует целая категория подарков, которые прекрасно подходят для любого врача. Коробка вкусных конфет понравится женщинам, да многих мужчин не оставит равнодушными. Как вариант, можно выбрать торт, выполненный на заказ в известной кондитерской, или получивший большую популярность букет из конфет.

Для тех, кто не стеснен в средствах, можно задуматься над приобретением каких-либо аппаратов медицинской техники. Можно подобрать электроприбор, который поможет создать комфортные условия для отдыха врача во время перерыва, ведь в большинстве больниц у врачей имеются круглосуточные дежурства, во время которых можно подогреть обед в подаренной благодарными пациентам микроволновке или вскипятить чай в красивом чайнике.

Хоть курение не является той привычкой, которую нужно поощрять, тем не менее, если врач курит, вполне возможно подарить ему оригинальную пепельницу или фирменную зажигалку, вот только не следует дарить сигареты или сигары, ведь каждый предпочитает определенный сорт сигарет, а сигары курят далеко не все курильщики. А вот электронная сигарета вполне подойдет для подарка, ведь она не мешает окружающим людям и не так вредна для здоровья.

Весьма оригинальным подарком может стать сувенир, который соответствует хобби человека, но узнать про увлечения врача практически невозможно, зато можно подарить такой сувенир, который соответствует тематике медицины. Старинная трубка для прослушивания, раритетный сундучок для медикаментов или сувенирный тонометр обязательно понравятся медику.

Чего не нужно дарить врачу?

Не следует дарить парфюмерию, ведь невозможно угадать, какой запах предпочитает человек. Это же относится к косметике средствам гигиены. Одежда и обувь также не входят в список удачных подарков, ведь по этикету такие вещи можно дарить только близким людям. Тем более угодить вкусу другого человека сложно. Не нужно выбирать часы или светильник для домашнего интерьера, ведь пациент не может знать стиля обстановки доктора и наверняка не угадает с таким подарком.

Красиво оформленный подарок, преподнесенный от чистого сердца, покажет врачу, насколько благодарен и признателен ему пациент, а слова о том, что у него прекрасное самочувствие именно благодаря усилиям врача, станут, пожалуй, основным подарком.

 
<