Как подготовиться к беременности

Как подготовиться к беременности

 

Очень часто женщина приходит к врачу, когда практически точно знает, что беременна, т.е. в тот момент все системы и органы ребенка уже сформировались (формируются они примерно к седьмой недели беременности).

Не каждая мама осознает, что в ней зародилась новая жизнь, а, значит, не исключены посиделки с подругами за неделю другую до этого, с вином и сигаретами, семейный праздник или романтический вечер с шампанским, ангина с приемом лекарств и многое другое. Именно поэтому лучше заранее подготовиться к планируемой беременности, отказаться от вредных привычек и пройти медицинское обследование.

Нужно понять, что существует много причин, по которым будущей маме нужно подготовиться к вынашиванию и рождению здорового ребенка. Самая главная цель при этом - здоровье будущей матери.

Будущая мама должна за несколько месяцев до беременности должна правильно питаться, вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек. За несколько месяцев до планируемой беременности, будущим родителям следует пройти полноценное медицинское обследование, причем сделать это нужно не только женщине, но и мужчине. Часто у людей есть хронические заболевания, о которых они могут даже и не знать и передать их малышу. Некоторые из них могут оказать негативное влияние на развитие плода и быть даже очень опасными.

По возможности вначале нужно посетить генетика, который сможет выявить наследственные заболевания и порекомендует каких врачей-специалистов придется посетить. Обоим родителям нужно будет посетить терапевта, чтобы выявить хронические и вирусные заболевания, сдать анализы, которые помогут исследовать хромосомный набор, выявить половые инфекции и выявить отсутствие антител к инфекционным заболеваниям, чтобы успеть сделать необходимые прививки.

«Детские» болезни, как корь и ветрянка очень опасны для взрослых и для развития плода, а краснуха, у детей часто проходящая без особых проблем, для беременной очень опасна и является показанием к медицинскому прерыванию беременности. Половые инфекции могут протекать без симптомов, сам носитель инфекции может и не знать о своей болезни, которая может вызвать сложнейшие пороки развития ребенка.

Мужчине кроме этого следует вести активный образ жизни, правильно питаться, сократив употребление жирной и острой пищи, вести регулярную половую жизнь, и хотя бы за пару месяцев бросить курить и употреблять алкоголь. Женщине нужно посетить гинеколога, пройти все необходимые исследования, в том числе на проходимость маточных труб, чтобы исключить возможность наступления внематочной беременности. Если были какие-то проблемы, нужно сделать УЗИ и обязательно нормализовать месячный цикл. При наличии хронических заболеваний желательно пройти профилактическое лечение.

Посещение ЛОРа и стоматолога лучше не откладывать, ведь больное горло может стать очагом инфекции, а лечить ангину беременным очень сложно. Что же касается зубов, то общеизвестно, что при беременности их состояние резко ухудшится, а анестезию применять невозможно, лучше постараться вылечить все проблемные зубы и соблюдать рекомендации стоматолога. Окулист при осмотре может выявить проблемы, из-за которых придется прибегнуть к кесареву сечению, особенно это касается женщин с близорукостью.

Физическая форма тоже очень важна для будущих мамочек. Нужно нормализовать вес, ведь его избыток может привести к дополнительным нагрузкам во время беременности, а его недостаток может также привести к проблемам. Очень хороши прогулки вдвоем на свежем воздухе, которые не только полезны для фигуры, но и оказывают расслабляющие действие на нервную систему. Желательно делать зарядку и посещать фитнес-центр, где особое внимание следует обратить на укрепление мышц спины и пресса.

Питание также требует пристального внимания, нужно употреблять овощи, зелень, фрукты, молоко, рыбу и морепродукты. Кроме того, необходимо принимать витамины, особенно фолиевую кислоту, которая поможет исключить различные паталогии нервной системы ребенка. Кальций и железо также важны, все эти вещества входят в состав поливитаминов, которые можно приобрести в аптеке. Принимать их нужно за несколько месяцев до планируемой беременности не только женщине, но и мужчине. Требуется сократить количество выпиваемых ежедневно чашек кофе и отказаться от привычного многим фаст-фуда, содержащего слишком много вредных жиров и излишек сахара.

Современная жизнь полна стрессов, которые также могут оказать негативное влияние на состояние женщины, если она перед беременностью слишком часто нервничала. Гормоны, выбрасываемые в кровь надпочечниками, могут не только ухудшить общее состояние организма, но и вызвать ряд заболеваний. Особенно это опасно для женщин за 30, им требуется всерьез заняться здоровьем своей нервной системы.

Несмотря на то, что беременность и последующие заботы о ребенке потребуют затрат, будущим родителям следует проанализировать условия работы женщины, не подвергается ли она там чрезмерным нагрузкам или воздействию вредных химических веществ, которые могут причиной не вынашивания, болезней ребенка и даже создать проблемы с зачатием. Возможно, придется искать новую работу, найти возможность работать неполный рабочий день или перейти на работу на дому.

Все эти рекомендации должны помочь паре стать счастливыми родителями. Главная миссия каждой женщины на земле – дарить жизнь. Самое главное – отнестись к этому со всей ответственностью. Тогда желанный ребенок обязательно появится на свет здоровым и счастливым!

 
<